российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге появился крупнейший арт-объект, посвященный дню Победы (ВИДЕО)

Арт-объект, на создание которого потребовалось 9 дней, появился в Екатеринбурге. Поезд Победы – масштабное полотно, посвященное Великой отечественной войне, полностью занимает внутреннюю сторону звукоизолирующих щитов на трамвайной остановке Ботаническая.

Каждый вагон – это год, с 1941-го по 1945-й. На переднем плане композиции – лица войны: медсестра, бойцы, идущие в атаку, труженики тыла, мать, получившая письмо от сына, девушка, провожающая солдата на фронт и встречающая его 9 мая 1945 года.
«Главная идея заключалась в создании масштабного арт-объекта, посвященного 70-летию Великой Победы, который будет доступен и понятен всем вне зависимости от возраста» – рассказала «Новому Региону» инициатор и координатор проекта Софья Николаева.
Работа над проектом стартовала еще в марте. Среди учащихся детской художественной школы № 3, детской школы искусств № 7 и детской школы искусств № 12 был проведен конкурс рисунков о войне. Лучшие визуальные идеи легли в основу эскиза, разработкой которого занималась Маргарита Ковкова. Место расположения щитов (трамвайное кольцо), их конструктивные особенности (параллельные ленты из окон) натолкнули Маргариту на образ поезда. Профессиональный дизайнер, она адаптировала лучшие мысли и образы в общем сюжете, прорисовывая каждый вагон, каждого персонажа, каждую сцену. Параллельно велась работа по привлечению спонсоров. Данный вопрос курировала администрация Чкаловского района города Екатеринбурга. Формированием творческой команды, которая взялась за процесс создания арт-объекта, занимался Константин Рахманов, куратор известного фестиваля «Стенограффия». Он же помогал в решении организационных и технических моментов.
«До начала работы над проектом мы с ребятами не были знакомы. Профессионалов, единомышленников, готовых выделить время и силы, поделиться опытом и возможностями, объединила идея», – рассказала Софья Николаева.
Общая площадь картины – более двухсот квадратных метров. В создании огромного полотна приняли участие 18 художников. Ребята в режиме нон-стоп рисовали больше недели. Погодные условия оставляли желать лучшего, и граффитистам приходилось работать под дождем, снегом, и пронизывающим ветром.
В короткий промежуток времени в проект оказались вовлечены многие люди, представители разных сфер деятельности, профессионализм, возможности и опыт которых, нашли точку пересечения в одном, но крайне важном во многих отношениях, проекте, проекте «Street Art во славу Великой Победы!»
За созданием крупнейшего на Урале арт-объекта, посвященного ветеранам, ежедневно наблюдали операторы «Нового Региона» – смотрите ВИДЕО.

Екатеринбург, Антон Гуськов, Александр Саливанчук, Семен Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 08.05.15

«Автомобилист» продлил контракт с Якубом Коваржем. / В УрФУ поделились подробностями конфликта в общежитии. Вуз утверждает, что пострадавший студент – нарушитель порядка. / Екатеринбуржцам предлагают изваляться в грязи (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках