российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Парад Победы в Екатеринбурге – тысячи людей пришли на площадь, несмотря на дождь (ФОТО, ВИДЕО)

В Екатеринбурге завершился парад, приуроченный к 70-летию победы в Великой отечественной войне. Несмотря на холод и плохую погоду, само действо на центральной площади города получилось достойным. Правда, по-настоящему праздничному настроению помешала погода – зрители надеются, что дождь перестанет лить хотя бы к фейерверку.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по традиции торжественный парад войск Екатеринбургского гарнизона на Площади 1905 года открыли ветераны Великой Отечественной войны. Следом за ними – впервые в истории – проследовала колонна участников боевых действий в Афганистане и Чечне. За ними на брусчатку выехали представители командования ЦВО – заместитель командующего округом Евгений Устинов и командующий округом Владимир Зарудницкий, принимавший парад. Строем прошли по Площади 1905 года воспитанники Екатеринбургского Суворовского военного училища и Екатеринбургского кадетского корпуса, рота почетного караула Екатеринбургского гарнизона, исторические роты в военной форме образца 1943 года – пехотинцы, летчики, моряки, вооруженные винтовками Мосина и ППШ. Затем на брусчатку вышли парадные расчеты офицеров управления ЦВО, мотострелкового соединения им. Орджоникидзе и женщин-военнослужащих Екатеринбургского гарнизона. Следом за ними – офицеры управления 2-го командования ВВС и ПВО, личный состав Краснознаменной Сивашской бригады ЦВО, бригады радиационной защиты и радиоэлектронной борьбы, железнодорожная бригада, личный состав Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС России, сводный отряд подразделений специального назначения Уральского регионального командования Внутренних войск МВД России, парадный расчет Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний и Управления ФССП по Свердловской области. И, наконец, завершил проход пеших колонн расчет отдельной десантно-штурмовой бригады.

Следом на площадь 1905 года выехала военная техника – танки Т-34 и Т-72, грузовые и бронеавтомобили, артиллерийские установки, системы залпового огня «Град» и «Ураган». Впервые екатеринбургские зрители увидели оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М». Также мимо трибун проехали зенитно-ракетные комплексы. Впрочем, большинство из тех, кто пришел посмотреть парад вживую, смогли увидеть лишь выступление авиации, которое в этом году было впервые в Екатеринбурге. В небе над центром города пролетели звенья вертолетов МИ-8 и МИ-24, бомбардировщиков Су-24М и истребителей-перехватчиков МиГ-31.

Завершала парад колонна участников акции «Бессмертный полк», которая собрала в этом году 15 тысяч человек.

Отметим, что в центре города во время проведения парада скопилось огромное количество людей, впрочем, мало кто сумел посмотреть все от начала и до конца – из-за погоды, а также толпы, облепившей ограждения вокруг площади. Кроме того, корреспондент «Нового Региона» отмечает очень большое количество продавцов патриотической символики – флагов России, флагов с символикой 9 мая, а также георгиевских ленточек, которые вообще-то раздают бесплатно – волонтеры и продавцы ларьков «Роспечати». В центре на улице 8 марта, где должны заработать развлекательные зоны и полевые кухни, немало нищих, которые просят милостыню и ждут раздачи военной каши.

Добавим, как ранее сообщал «Новый Регион», многие зрители были вынуждены быстро покидать Площадь 1905 года из-за плохой погоды. Екатеринбуржцы надеются, что дождь прекратится хотя бы к праздничному салюту и фейерверку, которые начнутся в 22.00 и в 22.30 соответственно.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 09.05.15

«Бессмертный полк» в Екатеринбурге собрал более 15 тысяч человек (ФОТО, ВИДЕО). Люди грелись, как могли – пели песни, кричали «ура» и прижимались друг к другу. / Из-за холода в День Победы в метро и в переходах давка (ФОТО). / Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках