российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Шесть мини-спектаклей за три дня представят участники проекта «Драматурги ставят драматургов» (ФОТО)

Сегодня в Центре современной драматургии начнутся показы эскизов в рамках проекта «Драматурги ставят драматургов», который проходит уже не первый год. Писатели выступили в роли режиссеров и поставили эскизы спектаклей по пьесам своих коллег. Жюри проекта выберет лучшие работы, которые войдут в офф-программу фестиваля «Коляда-plays», а также будут доработаны до полноценных спектаклей для сцены ЦСД. Первыми эскизы презентуют Ярослава Пулинович и Алексей Нелаев.

«Драматурги ставят драматургов» – проект Центра современной драматургии, который родился прошлой весной и, благодаря успеху, стал ежегодным.

«Драматурги решили попробовать себя в роли режиссеров и поставить пьесы друзей и заклятых врагов. Интриги и самые острые скандалы школы уральской драматургии здесь. Кто кого ставит? Кому нужно 100 искусственных цветов? Кто отдаст 40 метров бабушкиного тюля? В каком эскизе будет самая настоящая кошка? Нет. На самом деле мы просто второй год подряд экономим на режиссерах...» – иронизируют в ЦСД, описывая суть проекта.

На самом же деле все серьезно. На протяжении последних недель шесть драматургов выступали в роли режиссеров и занимались постановкой театральных эскизов своих коллег. 12-14 мая все шесть отрывков будут представлены зрителям и членам жюри. Последние определят какие эскизы будут показаны в офф-программе фестиваля «Коляда-Plays» в июне 2015 года, над какими эскизами в дальнейшем будет продолжена работа и что войдет в репертуар Центра современной драматургии. В состав жюри в 2015 году вошли: Галина Брандт – профессор Гуманитарного университета, доктор философских наук, театральный критик; Наталья Щербакова – преподаватель кафедры истории искусств ЕГТИ, театральный критик; и Александр Вахов – главный режиссер ЦСД.

Показ эскизов откроет сегодня в 20:30 Алексей Нелаев. Он представит эскиз по пьесе «Цыганская игла» Маши Конторович. Как рассказали в ЦСД, этот показ будет самым мистическим. Мало того, что в пьесе полно магии, эзотерики, кукол-вуду и паранормальных персонажей, так еще и сам эскиз поставлен как магический ритуал. Сегодня же в 22:30 можно будет увидеть эскиз Ярославы Пулинович по пьесе недавно погибшего Павла Казанцева «Герой». Один из самых сложных эскизов проекта «Драматурги ставят драматургов» попытается ответить на непростые вопросы: Как вернуться с войны и влиться в нормальную жизнь? Как оставаться героем и в мирной жизни? В главной роли – Константин Итунин. 13 мая в 19:00 на сцене ЦСД будут горы мусорных пакетов, любопытные скелеты в шкафу, криминальные истории и самый настоящий стриптиз – Екатерина Бронникова презентует эскиз по собственной пьесе «За Америку!». «За Америку» пропагандирует только любовь к ближнему своему, пьеса свободны от любых политических подтекстов. В 20:30 Маша Конторович презентует эскиз по пьесе Ирины Васьковской «Девушки в любви».

«Этот эскиз специально для девушек, которые в любви и не очень. Сахарные сопли в тюле, бусики и бесконечная милота. Полуголые красавцы и несчастные бабы, которые уже по уши в любви», – говорят об эскизе его создатели.

И, наконец, завершится проект «Драматурги ставят драматургов» 14 мая показом последних двух эскизов. В 19:00 Семен Вяткин представит эскиз спектакля по пьесе «Цель» Станислава Вальковского. Эта пьеса – разговор серьезных парней в серьезной автомастерской об очень важных вещах. Семен подошел к постановке тоже очень серьезно: мусорные пакеты, автомобильные покрышки, горы часов и телефонов, невероятное множество журналов заполнит маленькую сцену на Тургенева, 20. А в 21:30 Валерий Шергин представит эскиз по собственной пьесе «Бес небес».

«Самая добрая пьеса Валерия Шергина, в которой никого не убивают, а только немного калечат. Ну, еще обрекают на вечные любовные терзания... И весь эскиз кто-то с большим усердием поет караоке... Но! Вся эта история про любовь и про очень обаятельных демонов уж точно заставит вас повеселиться», – обещают в театре.

После показов жюри определит, какие эскизы будут доработаны до полноценных спектаклей и войдут впоследствии в репертуар ЦСД. Не исключено, что победителей проекта будет несколько.

Фото из группы ЦСД «ВКонтакте»

Екатерина Бронникова, «За Америку!»

Ярослава Пулинович, «Герой»

Валерий Шергин, «Бес небес»

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 12.05.15

«Эй ты, люби меня!» – новая работа Ради появилась во Владивостоке (ФОТО). / До конца недели в Екатеринбурге отключат отопление во всех домах. / Вредная погода: всю неделю будет солнечно, а в выходные – дождь. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках