российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За портреты бомжей грязью екатеринбургские художники получили премию в евро (ФОТО)

Екатеринбургские художники получили первый приз международного творческого конкурса Portrait Now: почти 12 тысяч евро им заплатят за портреты бомжей, написанные грязью.

Социальный проект «Уличная грязь», по задумке авторов, Станислава Комиссарова (Славы PTRK) и Владимира Абиха, проект «Уличная грязь» – нечто среднее между стрит-артом, фотоискусством и социальной журналистикой. Уличная грязь – хлесткая метафора для бездомных, портреты которых и легли в основу проекта. Серия состоит из 22 работ – это портреты, «написанные» грязью.

В самом начале творческого процесса художники снимали реальных бездомных в Екатеринбурге, Красноярске, Перми, Санкт-Петербурге и других городах России. Снимки затем перенесли на большие щиты, закрыв изолентой участки, которые должны были остаться белыми. После баннеры поместили в городскую среду, так что портреты бездомных были созданы естественным образом – грязью, летящей из-под колес автомобилей, пылью, повисшей в воздухе, отпечатками обуви прохожих.

«Мы хотели воплотить в жизнь мысли людей, ту общепринятую модель восприятия бездомных, которой пользуется большая часть социума. Мы не рисуем лица бездомных, мы даем городу инструменты для их создания. Через прямое воплощение образа «уличной грязи» мы хотели показать неправильность подобного восприятия бездомных и, возможно, заставить людей задуматься над изменением отношения к этим людям», – прокомментировали авторы проекта.

«Это арт-проект с четкой миссией, уникальным исполнением и особой актуальностью. Более того, проект «Уличная грязь» мог бы появиться в любой стране, в любом уголке современного мира и быть понятым где угодно на земном шаре», – так отозвались о проекте представители жюри конкурса «Portrait Now!». Он, напомним, проходил в Дании, а екатеринбургские участники стали обладателями первого приза и премии в 85 тыс. датских крон, что эквивалентно почти 12 тыс. евро. Всего в конкурсе участвовали работы 1346 участников из разных стран мира.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 12.05.15

Фильмы уральских режиссеров Алексея Федорченко и Василия Сигарева поборются за главные призы «Кинотавра». / На Среднем Урале от клещей пострадали 5000 человек. Более десятка пострадавших заражены энцефалитом. / Уралец прошел по тросу между пятиэтажками (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках