российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Очередной звоночек для Куйвашева: Свердловскую область готовят к досрочным выборам губернатора

Свердловская область попала в список регионов, в которых с большой долей вероятности в этом году будут назначены досрочные выборы губернатора. Об этом сообщает сегодня газета «Известия», ссылаясь на высокопоставленный источник в администрации президента. Примечательно, что информация о возможных отставках нескольких глав регионов подтверждается в Госдуме РФ, где партии уже начали готовиться к избирательной кампании 13 сентября.

По данным «Известий», в скором времени досрочные выборы будут объявлены в Ярославской, Тверской, Свердловской, Ленинградской, Иркутской областях, в Калмыкии и на Камчатке. Руководителей указанных семи регионов ждет либо отставка, либо переназначение. Кремлевские чиновники выдвинули свои требования к кандидатам от власти: это должны быть сильные и эффективные люди, которые смогут не только работать с федеральным центром, но главное, понимают специфику региона и умеют выстраивать отношения с гражданским обществом. «Слабых будут менять», – цитирует издание чиновника из администрации президента РФ.

Представители парламентских партий в Госдуме РФ также сообщают о возможных корректировках в процессе подготовки кандидатов на посты руководителей регионов. «По нашей информации, ожидается, что после майских праздников досрочные отставки (губернаторов, – прим. НР) могут произойти еще в четырех регионах: Ярославской, Тверской, Свердловской областях и Калмыкии», – заявил «Известиям» глава юрслужбы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев.

Напомним, в последнем рейтинге эффективности губернаторов, составленном Фондом развития гражданского общества, самые слабые позиции у главы Тверской области Андрея Шевелева, руководителя Северной Осетии Таймураза Мамсурова и губернатора Ярославской области Сергея Ястребова. Глава Свердловской области Евгений Куйвашев стал лидером падения рейтинга, но удержался в группе «середнячков». Эксперты полагают, что свердловскому губернатору плохую службу сослужила нашумевшая история с «потерянными» миллиардами КРСУ. Еще одной причиной провала Куйвашева называли рост внутриэлитной напряженности в регионе.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 13.05.15

«МегаФон» предложил абонентам стать консультантами. / Свердловский областной суд оставил беспредельщика Новоселова в тюрьме. / В Екатеринбурге появится памятный знак Ильи Кормильцева (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках