российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Армата» имеет все характеристики для победы на поле боя», – в УВЗ «рассекретили» информацию о супертанке

Одной из главных и долгожданных премьер в российском вооружении стал танк «Армата», который наконец-то показали широкой публике на параде Победы в Москве. Разработку уральских конструкторов можно будет поближе рассмотреть и на выставке Russian Arms Expo в сентябре этого года в Нижнем Тагиле, пока же представители корпорации-производителя поделились некоторыми подробностями устройства супертанка с журналистами.

Издание «Лента.ру» опубликовало большое интервью с заместителем генерального директора ОАО НПК «Уралвагонзавод» по специальной технике Вячеславом Халитовым. НР приводит выдержки из него.

Вячеслав Гилфанович, можно обозначить коллектив или идеолога, стоявших у истоков «Арматы»?

Разрабатывает «Армату» Уральское конструкторское бюро транспортного машиностроения под руководством генерального директора и главного конструктора Терликова Андрея Леонидовича. Этот коллектив на протяжении нескольких лет непосредственно занимается платформой «Армата». Безусловно, ему помогают множество коллективов и конструкторских бюро, изготавливающих составные части. Например, Челябинский тракторный завод – это силовая установка. Там свое конструкторское бюро, свое производство. Завод №9 в Екатеринбурге – это пушка. Всего к «Армате» имеют отношение более ста предприятий.

Российских?

Да, только российских. Зависимости от зарубежного производства нет. Сейчас проходит отдельный этап разработки машины – испытания. По заказу Министерства обороны выпущена опытно-промышленная партия машин. Суть в том, чтобы поставить машины в войска. Это не прототипы, не макеты – реальные серийные образцы, сделанные полностью по чертежам и документации главного конструктора. Опытно-промышленная партия пойдет в войска для испытаний в реальных условиях эксплуатации. Это стандартная практика, и она очень важна, потому что мы хотим окончательно узнать мнение Министерства обороны о нашем изделии.

Что касается того, в какой воинской части новая машина будет эксплуатироваться, то это решает Министерство обороны. Но по опыту скажу, что нужны разные воинские части в разных климатических и географических зонах. Необходимо узнать, как машина ведет себя и на юге, и на севере, и на западе, и на востоке, в различных условиях эксплуатации.

Можно ли получить какие-то базовые характеристики «Арматы», чтобы уже не гадать, а просто знать, с опорой на официальные источники, что весит машина, например, столько-то, тип двигателя и пушки такой-то...

Нет, это закрытая тема. А то, что вы видите на фото, понятно и неспециалисту – семикатковое шасси, платформа с разным размещением силового блока на корме и в носовой части, в зависимости от типа машины. В тяжелой БМП – двигатель впереди. На танке – в кормовой части. Это говорит об адаптивности платформы. Условия и требования Министерства обороны по созданию именно унифицированной платформы под различные системы вооружения выполнены. Мы можем адаптировать базовую платформу под любые задачи, адаптированную ко всем системам вооружения. Иначе было бы нерационально. Не составляет труда адаптировать «Армату» и под артиллерийский комплекс, под зенитный ракетный комплекс, или под ракетный комплекс «земля – земля». Возможности платформы, заложенные конструкторами, позволяют разместить на ней любое вооружение.

Представьте тяжелую БМП-КШ, ТБМП-КШ, на платформе «Арматы», у которой защищенность по некоторым позициям даже выше, чем у танка. Живучесть в разы выше. И командир может управлять батальоном, находясь, по сути, на переднем крае, в боевой линии, если нужно. В машине много места. Можно разместить любые средства связи, любое оборудование, командирские столы, персонал управления и обеспечить работу штаба.

Можно сейчас сказать, в принципе, что в танковой дуэли «Армата» – лучшее из того, что можно встретить на поле боя в ближайшие столько-то лет?

Надеюсь, что такой дуэли и не будет. Но есть вещи, которые моделируются. Для задания характеристик тому или иному изделию (не только танку) специально моделируется ситуация столкновения с противниками, и ставится задача обеспечить превосходство над существующими аналогами. Если такое превосходство нельзя обеспечить, то каков смысл создания этого оружия, этого танка? Он не может называться перспективным, если не будет превышать характеристики аналогов и оппонентов. Дуэль – это непредсказуемо, особенно для танка. Здесь 50 процентов реализации возможностей машины, как средства ведения боя, зависит от экипажа. А 50 процентов – от тех конструкторских решений, которые задал и заложил конструктор. Нужные для победы характеристики «Армата» имеет.

Полную версию интервью можно прочитать тут.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 13.05.15

«Из-за погоды боялись пустых трибун, но все мероприятия прошли с большим успехом», – в мэрии подвели итоги празднования Дня Победы. / В Среднеуральске по суду закрыли предприятие из-за отравления сотрудников мышьяком. / Очередной звоночек для Куйвашева: Свердловскую область готовят к досрочным выборам губернатора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках