российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пожилой жительнице Сысерти отказались платить пенсию за работу в годы Великой Отечественной войны

В скандальную историю попал сысертский пенсионный фонд. Чиновники отказались признавать трудовым стажем работу в период Великой Отечественной войны. Пострадавшей, уже пожилой женщине, пришлось восстанавливать свои права в суде.

Жительница Сысерти, которой сейчас 83 года, работала в колхозе «Страна Советов» в школьной бригаде два сезона в годы войны: летом 1943 года и 1944 года. Тогда ей было 12 лет. Этот факт подтверждают в том числе свидетели, их показания в августе 1993 года зафиксированы комиссией Сысертского районного отдела социальной защиты населения Свердловской области.

Однако для Пенсионного фонда такой труд, судя по всему, за работу не считается – пожилая женщина получает пенсию по старости, но работа в годы войны не включена в общий трудовой стаж.

В интересах пенсионерки межрайонный прокурор направил иск к Управлению Пенсионного фонда РФ. «С учетом требований действующего законодательства, установление по свидетельским показаниям стажа работы в период войны несовершеннолетним лицам, не достигшим работоспособного возраста, допускается. Ограничение в зависимости от возраста законом не предусмотрено», – прокомментировали в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области. Суд требования прокурора удовлетворил.

Теперь, помимо пересмотра пенсии, женщина признана ветераном Великой Отечественной войны как лицо, проработавшего в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев. Это дает ей право на дополнительные меры социальной поддержки и награждение юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945».

Сысерть, Елена Синицына

Сысерть. Другие новости 14.05.15

Свердловские чиновники в День Победы обидели «детей войны». / Дополнение к анонсам. / 14 мая в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках