российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Заплати – и лети»: почти 10 тысяч свердловчан стали невыездными из-за долгов (ФОТО) Новый начальник регионального УФССП дал первую пресс-конференцию

Новый, пока еще исполняющий обязанности руководителя УФССП России по Свердловской области впервые на этом посту встретился с журналистами и рассказал о том, сколько уральцев рискуют застрять в аэропорту перед отпуском, зачем девушкам надо «пробивать» новых поклонников через базу приставов и почему на Кавказе меньше алиментщиков, чем на Урале.

Чуть больше месяца назад, 6 апреля, в Свердловской области был назначен новый руководитель регионального управления Федеральной службы судебных приставов России – пока исполняющий обязанности начальника Владимир Осьмак. По его словам, в ведомстве он работает с момента его основания, начинал он, как и многие сегодняшние руководители в свердловских службах и ведомствах, на севере УрФО. Сначала был старшим судебным приставом в Сургуте, затем заместителем руководителя ханты-мансийского управления, потом руководил УФССП РФ в Республике Коми, а в Свердловскую область пришел после службы в Омске. «В принципе, специфика везде одинаковая, одни проблемы – не только в тех регионах, где я работал, но и по всей территории России, я ведь 15 лет в службе судебных приставов, дружу с коллегами, мы общаемся. У Свердловской области каких-то особенных различий нет, вот разве что число уклоняющихся от алиментов здесь 24 тысячи человек, а на Кавказе, например, специфика иная – там таких единицы», – рассказал Владимир Осьмак.

По его данным, каждый третий-четвертый житель Свердловской области имеет долги по судебным решениям. «Я даже молодым девушкам всегда советую – если знакомитесь с парнем, то сначала проверьте его через базу нашу, вдруг он алиментщик?» – сказал и.о. начальника службы.

Также он сообщил, что по состоянию на сегодня выезд за рубеж ограничен 9946 жителям Свердловской области, имеющим долги. И показал журналистам мультфильм, в котором утки улетают на юг, но одна, привязанная к якорю с надписью «Долг», не может отправиться вместе со всеми и вынуждена зимовать на застывшем озере. «Заплати – и лети» – новый девиз службы ФССП России.

Кстати, о «медийных» должниках г-н Осьмак пока не осведомлен. На вопрос о многомиллионных задолженностях депутатов ЗССО (напомним, Илья Гаффнер имеет долг в 196 млн рублей, Олег Исаков, например, задолжал 49 млн рублей) он сообщил, что «эти фамилии ему ни о чем не говорят». «Есть алгоритм, по которому мы работаем, – ограничиваем право на выезд за рубеж, арестовываем счета. Конечно, данная категория граждан нередко пытается переписать свое имущество на родственников», – отметил специфику работы с ВИП-должниками Владимир Осьмак.

Он рассказал и о том, что в управлении есть кадровый некомплект – 15% и пригласил на работу новых сотрудников через СМИ. А в заключение пресс-конференции журналисты задали г-ну Осьмаку наиболее тревожащий их вопрос – взаимодействия с приставами в судах, которые нередко препятствуют деятельности репортеров, операторов и фотокорреспондентов. На что новый начальник заметил, что все делается ради безопасности, и если речь идет о каких-то частных случаях, то по ним будет вестись взаимодействие со СМИ.

В заключение встречи он добавил, что в Омске практиковал открытость по отношению к прессе и даже ходил вместе с журналистами в тир на 23 февраля.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 14.05.15

Регионы России познакомятся с успешными муниципальными практиками Екатеринбурга. / В Красноуфимске нашли труп 12-летней давности: в убийстве признался учитель. / Эксперт: Москва не уверена в способности Куйвашева победить на досрочных выборах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках