российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области в разы выросло количество налоговых преступлений Но кризис тут ни при чем, говорят правоохранители

В Свердловской области неуклонно растет количество уголовных дел, связанных с неуплатой налогов. По данным региональной ФНС, только за первый квартал 2015 года было возбуждено 22 уголовных дела по материалам налоговой проверки. По сравнению с прошлым годом динамика роста очень заметна – в 2014 году правоохранители расследовали 44 эпизода налоговых преступлений с общей суммой ущерба более 2 миллиардов рублей.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по Свердловской области Виктор Бачурин, налоговая служба проводит активную совместную работу с ОВД и следственным комитетом, что и стало причиной роста выявленных налоговых преступлений. Так, за прошлый год налоговики совместно с полицией провели 195 выездных налоговых проверок – все они оказались результативными. За четыре месяца 2015 года ведомства провели 39 проверок, и уже выявили неуплату налогов на сумму порядка 425 миллионов рублей. Представитель налоговой инспекции подчеркнул, что рост количества преступлений вряд ли можно соотнести с текущим экономическим кризисом в стране, так как пойманные нарушители не платили налоги в течение нескольких последних лет.

Кроме того, за последнее время значительно выросло количество гражданских исков ФНС по взысканию задолженности. В этом году свердловская налоговая служба предъявила уже 33 иска (за весь 2014 год – 51 иск). «Не так давно было вынесено два интересных судебных решения по искам налоговых органов. Суть была в следующем: суды прекратили уголовные дела в связи истечением срока давности уголовного преследования, но, тем не менее, гражданские иски ФНС были удовлетворены. Несмотря на то, что недоимка возникла у организации, налоговая инспекция сумела убедить суд, что причиненный ущерб бюджету должен возместить директор организации. Стоит отметить, что на момент рассмотрения иска одно из предприятий уже было банкротом и прекратило свое существование. Но суд возложил обязанности по погашению долгов организации на ее руководителя», – рассказал Виктор Бачурин. По его словам, подобные случаи были в Новой Ляле и Екатеринбурге.

Представители Следственного комитета также отметили возросшую нагрузку по расследованию налоговых преступлений. «Количество дел растет с каждым годом. Основная сложность расследования налоговых преступлений – это большой объем документов. Следователям необходимо скрупулезно исследовать подлинники бухгалтерской отчетности за два-три года, и на это уходит много времени», – рассказал инспектор Игорь Юдин. По его словам, в первом квартале 2015 года было завершено 10 уголовных дел. Из них семь было прекращено в связи с тем, что организация полностью рассчиталась с бюджетом – погасила недоимку, пени и заплатила штраф.

Добавим, что в прошлом году Госдума РФ вернула следователям право возбуждать дела о налоговых преступлениях без учета мнения налоговиков, что вызвало огромное недовольство предпринимателей. Но, как заметил Игорь Юдин, в Свердловской области такого еще не было.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 14.05.15

В Екатеринбурге стартовал областной фестиваль театральных работ «Браво!». / Роспотребнадзор прошерстил уральские магазины: в трех нашли «санкционные» продукты. / Сведения о доходах Евгения Куйвашева в ОГ так и не появились (СКАН). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках