AMP18+

Екатеринбург

/

В Ирбите судья похоронила своего мужа в могилу ветерана, дочь фронтовика идет в суд требовать моральной компенсации (ВИДЕО)

В Ирбите судья после вмешательства СМИ перезахоронила мужа из могилы ветерана, но на этом скандальная история не закончилась. Дочь фронтовика намерена судиться с представителем Фемиды, планируя возместить полученный моральный вред, который она оценила примерно в 200 тысяч рублей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», ирбитская судья Лариса Гаева, захоронившая своего покойного мужа в могилу ветерана – дальнего родственника Геннадия Гаева, вынуждена была перезахоронить тело супруга из-за давления общественности. Об этом нашему агентству рассказала Елена Гаева, дочь фронтовика. «Перезахоронение произошло по-тихому, меня об этом никто не уведомлял. В результате могилу моего отца восстановили, о том, что раньше она была разрушена, напоминает только свежая земля, лежащая рядом», – отметила собеседница НР.

Напомним, в недавний Родительский день 62-летняя Елена Гаева пришла на Русское кладбище Ирбита, чтобы прибраться на могильном участке своих умерших родственников, и обнаружила там новое захоронение. Рядом были разбросаны кости, стоявший до сих пор памятник с овалом ее отца – ветерана Великой Отечественной войны, дошедшего до Берлина Геннадия Александровича Гаева, был выворочен и убран в сторону, а на его месте появился свежий деревянный крест с табличкой на имя Гаева Андрея Владимировича. Выяснилось, что подхоронение сделала заместитель председателя Ирбитского районного суда Лариса Гаева, которая похоронила своего супруга, которому ветеран, умерший в 1964 году, приходился двоюродным дядей.

Нашему агентству судья пояснила, что две родственные линии практически не общались, и потому она даже не знала, что у Геннадия Александровича есть дочь. Теперь же, после вмешательства СМИ и давления общественности, судья перезахоронила мужа на другом участке дальних родственников-однофамильцев.

Тем не менее, Елена Гаева не намерена прощать неожиданно появившуюся ниоткуда дальнюю родственницу. Пенсионерка пожаловаться в прокуратуру на осквернение могилы ее отца и сейчас ждет результатов проверки. Затем она намерена обратиться в суд за компенсацией морального вреда, который женщина оценивает примерно в 200 тысяч рублей. Впрочем, всплывает важный вопрос, – в какой суд подавать иск? Согласно законодательству, это необходимо делать по месту жительства или по месту совершения преступления. Однако, учитывая статус предполагаемого ответчика, подавать в Ирбитский суд заявление кажется неуместным. Поэтому не исключено, что процесс будет вести либо судья из соседнего района, либо представители областного суда.

Ирбит, Свердловская область, Игнат Бакин, Александр Саливанчук

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Видео, Урал, Видеорепортаж, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,