российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российская премьера неклассического балета в постановке известных голландцев пройдет в Екатеринбурге (ФОТО)

В Театре оперы и балета готовят очередную премьеру – вечер неклассического балета Terra Nova. В рамках программы будут представлены две оригинальные работы, которые российские зрители не увидят ни в одном другом театре. Всемирно известный дуэт хореографов Нидерландского театра танца Пола Лайтфута и Соль Леон впервые в России поставит балет Step Lightly. А худрук екатеринбургского театра Вячеслав Самодуров готовит премьеру нового балета «Занавес» на музыку Отторино Респиги, заглавную партию в котором репетирует прима-балерина Большого театра.

29 и 30 мая в Екатеринбургском театре оперы и балета в рамках вечера неклассического балета Terra Nova состоится сразу две премьеры. Первая – постановка Step Lightly («Осторожной поступью») – балет всемирно известного дуэта хореографов Нидерландского театра танца Пола Лайтфута и Соль Леон, придуманный ими в 1991 году для шестерых танцовщиков на фольклорную музыку «Мистерий». Мировая премьера балета состоялась в Голландии на сцене NDT, а в России его впервые станцуют артисты балета в Екатеринбурге. Вторая премьера будет мировой: худрук екатеринбургского театра Вячеслав Самодуров представит свой новый балет «Занавес» на музыку Отторино Респиги. Заглавную партию в спектакле уже репетирует прима-балерина Большого театра, народная артистка России Мария Александрова.

Отметим, что худрук Нидерландского театра танца Пол Лайтфут уже прилетал в Екатеринбург на репетиции и сейчас вновь работает с балетной труппой театра. Репетиции балета Step Lightly возобновились несколько дней назад, сразу же после премьеры «Тщетной предосторожности». Вскоре к команде присоединится и Соль Леон. Как рассказал Вячеслав Самодуров, танцевавший раньше в театре Нидерландов, он немного завидует артистам балета, которые сейчас работают со звездным дуэтом.

«Работая в Нидерландском Национальном балете, я бывал на премьерах в NDT, видел многие работы Пола и Соль, и мне всегда хотелось танцевать эту хореографию, – отмечает Вячеслав Самодуров, по приглашению которого дуэт постановщиков приехал в Екатеринбург. – Такой возможности мне, к сожалению, не представилось, так что теперь в зале я по-хорошему завидую своим танцовщикам. Танцевать это невероятно сложно: непростой язык и динамичная хореография рассчитаны на молодых артистов, в которых есть энергия и желание выражать себя через танец».

По словам худрука, в работах дуэта Лайтфут-Леон всегда много содержания. Хореографы общаются с публикой на особенном уровне – рассказывая не сюжет, а захватывающую эмоциональную историю.

«Вот почему им удается сказать танцем то, что нельзя передать словами», – резюмирует Вячеслав Самодуров.

Увидеть два новых балета екатеринбургского театра можно будет 29 и 30 мая.

Фото с репетиции предоставлено пресс-службой театра

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 20.05.15

Спамеры шлют ссылки на вредоносные ресурсы от имени Свердловского облсуда. / «На трубе дымохода есть повреждения»: на месте гибели детей в Красном Адуе проведен следственный эксперимент с участием газовиков. / Банк «Транспортный» остался без лицензии. Незадолго до отзыва лицензии банк искал инвесторов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках