российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге хотят строить экологичные высотки

В Екатеринбурге прошла конференция «Зеленое строительство в России». Специалисты обсудили, как нужно возводить новые здания и модернизировать старые, чтобы не загрязнять окружающую среду и экономить энергию.

В Екатеринбурге начали продвигать принципы «зеленого» строительства – как ясно из названия, оно предполагает сокращение вредного воздействия на окружающую среду – как в самом процессе возведения зданий, так и во время их эксплуатации. Генеральный директор RuGBC Гая Имза подчеркнул, что любой объект недвижимости – школа, больница или жилой дом – профессионалы могут преобразовать в «зеленое» здание.

«Главная цель «зеленых» зданий – сохранение нужного количества углекислого газа в помещении. Помимо прочего, это положительно отражается на здоровье людей, постоянно находящихся в нем. Например, если сотрудники какой-либо организации будут работать в экологичном помещении, то их продуктивность повысится», – сказал вице-президент Green Building Alliance Майкл Собковяк.

В настоящее время в мире применяется четыре вида сертификации эко-строительства – Leed, Breeam, Green Zoom, GBA. Первый тип, например, позволяет начинающюм девелоперам понимать, какие стандарты экологии он может применить при строительстве здания.

«Breeam больше подходит для жилых и социальных объектов, Leed – для коммерческих», – пояснил заместитель генерального директора по вопросам устойчивого развития «Бюро техники» Евгений Тесля.

Кроме того, эксперты рассказали о стандарте Green Zoom – фактически это аналог Leed и Breeam, но адаптированный для России. Правда, пока по этой системе сертифицировано в стране всего три проекта, по Leed – 18 объектов, а Breeam – 37.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 20.05.15

Общественники идут на заседание совета минфина бороться за 530 миллионов для Екатеринбурга. / На ВИЗе мужчина зарезал своего пасынка и серьезно ранил жену. / Гордума Екатеринбурга ищет автора «Бессмертного полка», чтобы наградить его орденом «За заслуги перед Отечеством». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках