российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
23 мая Екатеринбург массово отметит праздник книги и чтения

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб подписал постановление о проведении в субботу, 23 мая 2015 года, с 11 до 15 часов, в Литературном квартале IX Городского праздника книги и чтения «Читай, Екатеринбург!».

Этот праздник стал очень популярным у горожан, ежегодно привлекая все больше посетителей, отмечают в пресс-службе мэрии. По информации управления культуры, гостей ждет насыщенная программа. Взрослые читатели пообщаются с редакцией и авторами и журнала «Урал». Для молодых горожан будет представлена программа «Поэзия и музыка нового Екатеринбурга» с участием Нины Александровой (Екатеринбург), Романа Япишина (Челябинск), Антона Бахарева-Черненка (Пермь). Также для молодежи предусмотрена специальная программа «Пушкин – FOREVER» с поэтическим батлом, музыкой и творческими конкурсами. Он пройдет у памятника Пушкину.

Каждый гость праздника сможет принять участие в создании арт-объекта «Карта book-симпатий Екатеринбурга». Объектами этой необычной карты города станут не дома и площади, а любимые книги.

У Камерного театра пройдет акция «Журналисты читают Бродского», присоединиться к ней могут все поклонники творчества поэта.

Литературный квест «Кладоискатели» соберет команды молодых горожан, которые отправятся в путешествие по Литературному кварталу в поисках главного сокровища праздника.

Программа «Малышка с книжкой» запланирована для детей от четырех до шести лет и их родителей – их ждет знакомство с первыми книжками и развивающие игры.

Школьники встретятся с лучшими детскими писателями Екатеринбурга Ольгой Колпаковой, Светланой Лавровой, Еленой Соловьевой, Олегом Раином и Антоном Рукосуевым и гостем из Челябинска, писателем-натуралистом Кареном Даллакяном.

Школьники также смогут принять участие в играх, конкурсах и викторинах программы «Повелители страниц», которая развернется прямо на улице Пролетарской. Украсят праздник костюмированное шествие в образах литературных героев и выставка работ юных иллюстраторов «Нарисованная библиотека». Гостей праздника также ждут музейные экспозиции и выставки: «Уральский ковчег» и «Мой адрес – Ялта».

Также на празднике «Читай, Екатеринбург!» будет работать книжный салон с участием издательств и крупнейших магазинов города, откроется площадка буккроссинга и галерея арт-мастерских.

Стоит отметить, что в связи с праздником 23 мая c 8 до 15 часов будет закрыто движение автотранспорта по улице Пролетарской, от улицы Первомайской до дома №18 по улице Пролетарской.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 20.05.15

На полу не сидеть, на перила не облокачиваться, – журналисты 7-й час проводят на ногах в ЗССО. / «Автомобилист» сыграет на трех предсезонных турнирах. / Похороны погибших в Красном Адуе детей планируются в пятницу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках