российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Нельзя закрывать глаза на кражу козы», – свердловский прокурор, выступая в заксо, обозначил основные проблемы борьбы с криминалом на Урале

В Свердловской области растет число уличных преступлений, а также преступлений, совершенных гражданами, не имеющими постоянного дохода и злоупотребляющими алкоголем и наркотиками. При этом полиция зачастую «закрывает глаза» на преступления и попросту скрывает их. Такие основные тезисы прозвучали сегодня в докладе областного прокурора Сергея Охлопкова заксобранию.

По словам прокурора, уровень преступности за год изменился незначительно – рост составил всего 0,6%, но при этом Свердловская область занимает по этому показателю третье место по России. Также отмечен рост по отдельным категориям преступлений: например, число тяжких и особо тяжких выросло на 18%, число преступлений, совершенных несовершеннолетними – на 14,5%.

Сергей Охлопков подчеркнул, что зачастую люди идут на уголовщину от безысходности. «Около половины совершивших преступления не имеют постоянного дохода», – заявил прокурор, подчеркнув, что часть ответственности за такую ситуацию лежит на бизнесе. «Капиталисты не должны скрывать свои доходы. Когда бизнес «варится в своем соку», а все кругом дорожает, на рынке процветает спекуляция – их надо хотя бы «пугать». Заплати налоги, заплати зарплату сотрудникам – и отдыхай на Сейшелах, сколько хочешь», – напомнил Охлопков о социальной ответственности коммерсантов.

При этом полиция, заявил прокурор, зачастую бездействует. Только за прошлый год было выявлено около 5,5 тысячи сокрытия преступлений сотрудниками ОВД. По четверти из них уголовные дела, возбужденные по требованию прокуроров, уже раскрыты. Охлопков особо подчеркнул, что сотрудник полиции, «закрывший глаза» на мелкую кражу, подвергает опасности жизнь граждан, живущих на его участке. «Вот, к примеру, приходит человек в полицию и говорит – «у меня козу украли!». А участковому лень, он говорит – «Твоя коза сама ушла, или волки ее задрали», и отказывает в возбуждении уголовного дела. А преступник от безнаказанности наглеет. Сегодня он украл козу, завтра – уже ворвался в дом, послезавтра – совершил разбой и убийство», – предостерег Охлопков. Отвечая на вопрос одного из депутатов, была ли, на его взгляд, эффективной последняя реформа полиции, Охлопков прямо заявил, что считает ее слишком поспешной, неглубокой и, соответственно, неэффективной, так как «большинство болячек обнаружить не удалось».

Помимо общей криминогенной ситуации, депутаты обсудили с Сергеем Охлопковым несколько конкретных дел – по непредоставлению жилья инвалиду, «двойной» продаже квартир застройщиком, махинациям с муниципальными землями. Все озвученные случаи Охлопков обещал взять на личный контроль.

Кроме того, прокурор ненавязчиво, но прозрачно дал депутатам понять, что прекрасно владеет информацией о каждом из них. Так, обращаясь к Андрею Альшевских, он заметил: «А вы нам больше всех заявлений пишете, уж не знаю, как к вам после этого относятся некоторые граждане, но спасибо вам». Евгения Артюха прокурор поздравил с рождением седьмого ребенка и назвал «молодцом». А Дмитрию Ионину, напомнившему про серовский барак, снисходительно заметил – «ну, а вот самому-то туда было заселяться необязательно…». По итогам обсуждения депутаты приняли доклад прокурора к сведению.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 20.05.15

ЖК «Западный» до сих пор не получил разрешение на газификацию: «О состоянии котлов остается только догадываться». / Свердловская область провалила программу по реставрации памятников воинам ВОВ. Охлопков: «Волосы дыбом встают». / 23 мая Екатеринбург массово отметит праздник книги и чтения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках