российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Мы просто в шоке»: из деревянной избушки на Тургенева Центр современной драматургии переедет в шикарный особняк (ФОТО)

Центр современной драматургии, вероятно, ожидает скорый переезд. Поскольку деревянный дом на Тургенева, где сейчас располагается театр, требует серьезного ремонта, ЦСД выделяют особняк на улице Толмачева. По словам худрука театра Николая Коляды, новом доме в центре Екатеринбурга «евроремонт, туалеты сделаны, пол». «Я просто в шоке. Не могу поверить!», – говорит Коляда.

Слухи о том, что у Центра современной драматургии могут отобрать площадку на Тургенева, 20, ходили последние несколько месяцев. По одной из версий, деревянный особняк в центре Екатеринбурга приглянулся некоему предпринимателю, по другой – избушка попросту требует срочного капитального ремонта с заменой коммуникаций. В любом случае, в театре предполагали, что уже после окончания сезона в июне могут оказаться на улице. Однако сегодня стало известно, что ЦСД вскоре обретет новый дом, который по всем условиям будет лучше предыдущего. Об этом на своей странице в «Фейсбуке»* сообщил Николай Коляда.

«Вызывают меня сегодня в МУГИСО. Понимаю, что разговор будет про дом на Тургенева, 20. Вызываю Наташу Санникову, директора Центра современной драматургии, идем вместе, чтобы защищаться и отбиваться. Уверены были, что придется сейчас костьми лечь. Приходим в кабинет в Пивоварову К.А. Он говорит, что в доме на Тургенева, 20, плохая проводка, что там нужно делать ремонт. И потому предлагает ЦСД переехать в дом на Толмачева, 7, дом чиновника Уварова, памятник архитектуры. И показывает нам фотографии дома. Внутри – евроремонт, туалеты сделаны, пол, всё! Мы глазам своим не верим, – пишет Коляда. – …Мы с Наташкой нетерпеливые. Приехали туда, на Толмачева, 7. Ходили, заглядывали в окна. Не верю. Чудесный, огромный дом почти 200 квадратов. Но не деревянный. Не такой, как избушка на Тургенева. Не могу поверить. Дом отдается на условиях – платим коммуналку и всё. Как социально значимый объект. Где-то такое возможно вообще, товарищи? Пивоваров говорит, что они делают это по просьбе министра культуры Свердловской области Крекова П.В. Я просто в шоке. Не могу поверить, честное слово. Помещение в центре города, роскошное – для театра. Не для магазина».

Напомним, Центр современной драматургии впервые обрел свою собственную сцену на Тургенева, 20, лишь в апреле 2014 года, когда оттуда в новое здание переехал «Коляда-театр». До этого проект кочевал по городским площадкам, постановки были нерегулярными. Всего за год в новом театре Екатеринбурга смогли полностью своими постановками собрать богатый репертуар, также здесь регулярно проводятся читки самых последних пьес современных драматургов и устраиваются показы эскизов. Когда точно ЦСД переедет на Толмачева, 7, пока не уточняется. Вероятнее всего, это произойдет в начале следующего театрального сезона.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках