российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Екатеринбургу на капремонт автодорог местного значения – 0 рублей 00 копеек» (ФОТО) Галина Кулаченко объяснила общественникам, чего ждать от областных властей

Вчерашнее заседание общественного совета при областном минфине вновь подтвердило то, что жители Екатеринбурга и так уже давно подозревали: «белый дом» не собирается выделять столице Урала субсидии на дорожный ремонт.

Член Общественной палаты города Екатерина Петрова разместила на своей странице в соцсети продемонстрированную на совете таблицу, на которой показана динамика выделения Екатеринбургу субсидий по печально известной программе «Столица». В строке «Субсидии на капитальный ремонт автодорог местного значения» на 2015 год стоит «0». Правда, область выделит 926 млн рублей на ремонт автодорог в рамках подготовки к ЧМ-2018, но уже известно, что эти средства пойдут на очень ограниченное число участков. В пресс-службе минфина уточнили, что будет оказана помощь по реконструкции и строительству улично-дорожной сети, тяготеющей к Центральному стадиону. В том числе, предусмотрена реконструкция улицы Татищева от Красноуральской до Репина, проспекта Ленина от Репина до Московской, улицы Репина от Попова до Верх-Исетского бульвара, переулка Пестеревского на участке от Московской до Верх-Исетского бульвара.

Когда же общественники задали министру финансов Галине Кулаченко прямой вопрос: почему Екатеринбург, формирующий львиную долю дорожного фонда области и имеющий самый большой автотрафик, лишен малейшей возможности содержать свои дороги в порядке, министр неожиданно заявила, что ее ведомство к этому не имеет никакого отношения. «Кулаченко сказала одну ключевую фразу: «Минтранс может самостоятельно выделять деньги на ремонт дорог в муниципалитетах, без согласования с правительством или ЗССО, в рамках выделенных им 10 млрд рублей дорожного фонда». То есть если Минтранс хотел бы дать денег на ремонт дорог в Екатеринбурге, то он мог бы легко это сделать, сократив объем ремонта своих дорог», – рассказал NDnews.ru координатор местной «РосЯмы» Алексей Беззуб.

Он добавил, что Галине Максимовне был задан и другой вопрос – о 530 млн рублей, которые губернатор обещал все же найти и выделить городу в этом году. На это Галина Кулаченко ответила, что процесс идет, просто не так быстро, как хочется? – сначала надо найти деньги.

Напомним, проведенный общественниками анализ доказал, что Екатеринбург оказался в аутсайдерах по выделяемым на дороги средствам среди городов, принимающих в 2018 году чемпионат мира по футболу. На ремонт улично-дорожной сети столице Урала областные власти выделяют в разы меньше средств, чем региональные власти Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Волгограда, Самары, Казани. В апреле в Екатеринбурге даже состоялся автопробег под традиционным лозунгом «Плачу налоги! Куйвашев, где дороги?». В акции приняли участие 50 автомобилистов и 40 байкеров.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 22.05.15

В Екатеринбурге уже сегодня достаточно мест в гостиницах для гостей ЧМ-2018. / В Екатеринбурге ночью сгорел «Лексус». / Житель Шали сам у себя украл стиральную машину. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках