российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Осторожно, гадюки! В лесопарках Екатеринбурга уже можно наткнуться на змей

В Свердловской области в разгаре сезон размножения змей. В регионе обитает всего один вид ядовитых пресмыкающихся – гадюки. Риск встретить их есть даже у горожан – ядовитые животные замечены и в Екатеринбурге. Что делать, чтобы избежать укуса гадюки, как правильно отсосать яд и грозит ли будущее лето частыми встречами со змеями – в материале NDnews.ru.

В 2013 году к концу мая в Свердловской области гадюки искусали 10 человек, в 2014 – к июлю пострадавших от змей было 22, напоминает корреспондент NDnews.ru. Между тем, как отмечают специалисты, активность змей и вероятность встречи их с людьми зависит от множества факторов. Об этом нам рассказал герпетолог, аспирант кафедры зоологии биофака УрФУ Дмитрий Берзин. «Многое зависит от погоды – чем теплее за окном, тем выше шанс встретить змею. Рептилии хладнокровные, им нужно выйти на солнце и прогреться. В прошлом году, например, на активность повлияла очень теплая весна, а лето, как вы помните, было холодным. Вообще конец весны и начало летва – это сезон размножения у змей, так что они в это время не только более активные и агрессивные, но также чаще попадаются на глаза человеку, – отметил специалист. – Влияет на то, что их чаще видят люди, и расширение застройки – в том числе дач и коттеджей. Люди селятся в те места, где до этого обитали змеи. А рептилии особо не сторонятся людей, ведь любимая пища гадюки – это грызуны, которые всегда сопровождают человека. Плюс если говорить о сельской местности, то там нередко встречаются компостные ямы и навозные кучи, где вырабатывается тепло, и некоторые змеи поэтому могут в них откладывать яйца».

Встреча с гадюкой – а это единственная ядовитая змея, которая обитает на Среднем Урале, – не сулит ничего хорошего человеку. Поэтому нужно соблюдать меры предосторожности. «Буквально три дня назад я видел нескольких гадюк на Калиновских разрезах, шел по дороге – и они прямо там были, нескольких мне пришлось отложить в сторону. Вообще же змею не следует ловить, дразнить, а лучше просто обойти. Хотя наши змеи обычно неагрессивные, они сами уползают, чуть-чуть пошипев. А вот тропические виды, как правило, агрессивные, от них лучше убегать», – отметил Дмитрий Берзин.

Собеседник агентства рассказал, что однажды его кусала гадюка – но не смогла прокусить одежду. Тем же, кому не повезло, и змея впрыснула яд, стоит принять определенные меры. «Вообще, вероятность умереть от укуса гадюки очень низкая. Умирают чаще всего те, кто не обратился своевременно к врачу, или те, кого гадюка укусила в шею или голову. Кроме того, тяжело укусы переносят люди с ослабленным иммунитетом, старики и дети. Если гадюка укусила в городе, то нужно сразу отправляться к врачу, если за городом, то сначала надо отсосать яд. Даже если во рту есть ранки, нужно набрать воды в рот и попытаться отсосать яд, затем сплюнуть его, и по новой – таким образом за первые 10-15 минут после укуса можно удалить до 50% яда. Ни в коем случае не стоит накладывать жгут, прижигать рану – яд гадюки гематоксичный, т.е. под его действием кровь затвердевает, образуя тромбы. Но в любом случае в течение часа лучше обратиться в медучреждение, где врач поставит антидот «Антигадюка». Кроме того, после укуса нужно отлежаться, предпринимать как можно меньше физических усилий, много пить – но не алкоголя, а сладкого чая, например», – добавил собеседник агентства.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 22.05.15

Хэппи-энд: Березовский и Асбест будут заботиться о спорном поселке вместе. / «Осталось лишь успешно сдать экзамен»: Якоб поздравил выпускников с последним звонком (ФОТО). / УВЗ и Уральский дизель-моторный завод получат 600 миллионов рублей от федерального Фонда развития промышленности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках