российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские чиновники перешли на «словянскую» письменность: вслед за ДИПом губернатора на ошибках попалась пресс-служба заксо (СКРИНЫ)

На официальных сайтах свердловской власти продолжают обнаруживаться забавные ошибки. На этот раз безграмотностью отличились в заксобрании Свердловской области.

«Два года назад интернет-представительство заксобрания переехало на новый адрес и поменяло дизайн. Похоже, как заполняли страницы тяп-ляп контентом, лишь бы было, так и остались с тех пор ошибки. Безграмотностью опозорена фракция «Единой России». Коллеги, куда вы смотрели?!» – написал в своем ЖЖ депутат от КПРФ Андрей Альшевских.

Нашлись, например, необычные должности – депутат Никитин стал председателем «комитетакомитет», у Александра Серебренникова значится «Заместителем председателя Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области» (кстати, палату представителей ликвидировали в 2011 году). Слово «заместитель» вообще оказалось сложным – депутат Сухов значится «Заместителоь председателя». Впрочем, отличились не только единороссы – эсер Армен Карапетян обозначен как «Член комитет по бюджету, финансам и налогам».

«Видать, некому в заксобрании поправить недочеты. У нас пресс-служба, как жалуются журналисты, больше мешает, чем работает. И потому тратятся миллионы на проплаченные публикации, на мониторинг СМИ, раз собственные специалисты на зарплате не тем заняты», – посетовал в соцсети коммунист. Уточним, Альшевских намекает на пиар-заказы заксо на три миллиона – именно столько в конце марта решил выделить законодательный орган на взаимодействие со СМИ. Из них 900 тысяч полагались на мониторинг упоминаемости в медиа, остальное – на публикации в печатных изданиях.

Напомним, в конце прошлой недели на нелепой ошибке попался ДИП губернатора. Пресс-служба поздравила уральцев с Днем «словянской» письменности. Журналистам ошибку объяснили намерением проверить грамотность и внимательность самих журналистов. «Мы проверили бдительность журналистского сообщества и остались довольны, что все сообщения тщательно изучаются и на них оперативно реагируют... )) Спасибо всем за участие и бдительность!» – указала в «Фейсбуке»* сотрудник ДИПа Лидия Карелина, уточнив, что в самом тексте релиза этой ошибки не было. Как верно подметили в соцсети, этой ошибки в тексте действительно не было – были две другие.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 25.05.15

Прокуроры отчитались о доходах: Охлопков получил прибавку и новое жилье. / Свердловчанин Сергей Селезень стал самым сильным человеком в мире (ФОТО). Спортсмену покорился вес 343 килограмма. / У Облкоммунэнерго появится частный инвестор – он войдет в состав акционеров. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках