российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Гаражы», и «Французкие авто» – в день филолога эксперт рассказал о вопиющих опечатках, «украшающих» городские улицы (ВИДЕО)

В международный день филолога Newdaynews.ru решил спросить у эксперта, меняется ли уровень грамотности сограждан в лучшую сторону. Как выяснилось, нет. После фотоконкурса «Город без ошибок», который провели филологи УрФУ еще три года назад, вывески с вопиющими опечатками с улиц Екатеринбурга никуда не делись. Более того, коллекция кафедры риторики и стилистики русского языка факультета филологии ИГНИ УрФУ регулярно пополняется.

Как рассказала корреспонденту NDnews.ru заведующая кафедрой, доктор филологических наук Ирина Вепрева, после публикации результатов конкурса была заменена табличка на остановке «Главпочтампт». Но, например, до сих пор прохожих «радуют» магазин запчастей для «французких авто» на ул. Розы Люксембург, и «Туристическое агенство» на ул. Чайковского.

Анализ нескольких сотен случаев неправильного написания надписей рекламного характера, вывесок, ценников и объявлений показал, что чаще всего авторы подобных текстов допускают элементарные ошибки из курса начальной школы.

«Это орфография трудных участков – орфограммы. Ошибки правописания мягкого знака после шипящих у глаголов, например «разобьешься» без мягкого знака, «ешьте» без мягкого знака. Правописание предлогов, типа в «течении», непроизносимые согласные не пишут, например, «франзузские» без буквы «с». Встречается даже неправильное написание «жи-ши». У нас есть фото рекламной надписи «куплю гаражы», – рассказала Ирина Вепрева.

По словам филолога, студенты и преподаватели УрФУ по сей день продолжают фотофиксацию ошибок на городских улицах.

«Когда человек пишет такое, он ведь не думает, что делает ошибку. В данном случае мы наблюдаем отсутствие навыка обращения к орфографическим словарям, навыков работы со словом в принципе. А все это прививается в школьной практике. Кроме того, если ребенка с первого класса научили, конечно, он не будет потом делать подобных ошибок. Раньше к этому очень серьезно относились, поэтому старшее поколение – более грамотное. Сейчас меньше читают, меньше обращают внимание, происходит более быстрая и поверхностная коммуникация», – делает выводы Ирина Вепрева. Она отметила также, что даже после устранения орфографической ошибки в табличке на остановке «Главпочтамт» в указателях схемы маршрута некоторых автобусов осталось название «Главпочтампт», к которому за много лет горожане успели привыкнуть.

Екатеринбург, Антон Гуськов, Таисья Юсупова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 25.05.15

Из-за сообщения о снаряде на Сортировке эвакуировали школу: «Дети хорошо отдохнули». / Куйвашев останется еще на год: Кремль завершил прием досрочных отставок губернаторов. / Суд готовится вынести заочный приговор беглому экс-мэру Североуральска Юрию Фролову. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках