российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские археологи нашли вероятное место захоронения завоевателя Сибири Ермака

В Тюменской области группа уральских археологов нашла первые подтверждения легенды о месте захоронения завоевателя Сибири, казачьего атамана Ермака.

Как передает корреспондент NDnews.ru, они обнаружили возвышенность с сохранившейся пашней возле леса в районе населенного пункта Бегишевское, где, согласно преданиям, и был похоронен завоеватель Сибири. «Мы работаем по карте, составленной в 1806 году губернским землемером Василием Филимоновым. Он ее составлял со слов местных жителей. На своей карте Филимонов указал, что могила Ермака находится на возвышенности возле леса, где проходит пашня. Мы проверили эту информацию и действительно в районе села Бегишевское нашли возвышенность. Она находится недалеко от места, где, согласно легендам, Ермак принял свой последний бой», – цитирует сегодня ТАСС руководителя экспедиции Александра Адамова.

Возвышенность, указанная на карте XIX века, не пострадала от весенних разливов Иртыша. «Здесь мы уже нашли захоронения X-XI веков. Теперь хотим исследовать возвышенность методом геосканирования, чтобы найти в ее недрах другие захоронения. После того, как будут получены результаты геосканирования, мы проведем точечные раскопки», – пояснил он.

Для проведения научных исследований археологам нужно оборудование стоимостью 600 тыс. рублей. «Мы подали заявку на участие в президентском гранте. Если все документы дойдут вовремя, и мы попадем в список получателей гранта, то экспедиция к возможному месту захоронения Ермака состоится в августе этого года. Если этого не произойдет, то археологические раскопки мы сможем провести только в 2016 году», – добавил руководитель экспедиции.

Напомним, Ермак Тимофеевич – русский военачальник, казачий атаман. В 1581 году возглавил военный поход на сибирского хана Кучума, с которого началось завоевание и освоение Сибири. Ермак погиб в ночь на 6 августа 1585 года на реке Вагай.

Тюмень, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Тюмень, Екатеринбург. Другие новости 25.05.15

«Гаражы», и «Французкие авто» – в день филолога эксперт рассказал о вопиющих опечатках, «украшающих» городские улицы (ВИДЕО). / Из-за сообщения о снаряде на Сортировке эвакуировали школу: «Дети хорошо отдохнули». / Куйвашев останется еще на год: Кремль завершил прием досрочных отставок губернаторов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках