российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Познакомиться с немецким театром, не выезжая в Германию, смогут театралы Екатеринбурга (ФОТО)

С 29 по 31 мая в Екатеринбурге пройдут дни немецкого театра. В рамках фестиваля «Диалоги на сцене» в Центре современной драматургии покажут спектакль на немецком и русском языках про желание подростков покончить с собой «Norway.today», немецкий моноспектакль про гастарбайтера «Босиком, нагишом, с сердцем в руках» и состоится читка пьесы Констанции Деннинг «Extasy rave». На часть мероприятий вход будет свободным, так что театралы Екатеринбурга смогут поближе познакомиться с немецким театром и драматургией и узнать, в чем главные отличия от театра российского.

29 мая в Центре современной драматургии начнутся Дни немецкого театра – совместный проект фонда Роберта Боша и Гёте-института, который в Екатеринбурге и Челябинске организует Патрик Вилль. За три дня театралы смогут познакомиться с двумя абсолютно разными немецкими спектаклями, а также побывать на читке современной немецкой пьесы. По мнению организаторов, это позволит поближе познакомиться с особенностями театра и драматургии Германии, понять, чем такой театр отличается от российского, и какие у них общие черты и темы.

29 мая в 19:00 в ЦСД покажут спектакль по пьесе Игоря Бауэршима сразу на немецком и русском языках – «Norway.today», режиссер – Катрин Кацубко. В сезоне 2003/2004 эта пьеса была самой популярной постановкой на немецкой сцене, она была переведена на 20 языков и поставлена более чем в 100 театрах по всему миру, а теперь возможность посмотреть спектакль есть и у театралов Екатеринбурга. Произведение основано на реальных событиях, о которых автор прочитал в одной из газет. Главная героиня, уставшая от жизни 20-летняя Юлия, ищет в интернете единомышленника, с которым она бы могла совершить самоубийство. В чате она знакомится с 19-летним Августом. Молодые люди решают вместе уйти из жизни, прыгнув с 600 метровой скалы в норвежском фьорде.

«Автор пьесы Игорь Бауэршима не просто наблюдает за общением подростков, он смотрит глубже. Эта история – игра с собственной идентичностью, игра с другим человеком, игра с жизнью и смертью. Пьеса о смысле и бессмысленности жизни перед лицом мира, становящегося необозримым, между «быть» и «казаться», между действительностью и виртуальным миром. Пьеса, изначально написанная для 2-х актеров, была переработана режиссерами Катрин Кацубко и Юрием Дицом для 6 человек. Исполнение ролей Юлии и Августа несколькими актерами одновременно выглядит убедительно и увлекательно, словно так и было задумано автором», – рассказывают организаторы проекта.

30 мая на екатеринбургской сцене можно будет посмотреть моноспектакль на немецком языке с субтитрами «Босиком, нагишом с сердцем в руках» того же режиссера по пьесе Али Джаяли. Главный герой пьесы Али – мусульманин, отец семейства, дворник, гастарбайтер, который уже многие годы живет и работает в Германии. Коллеги любят его. У Али собственные представления об этой стране и ее жителях. О своих взглядах он наивно и с юмором рассказывает на ломаном немецком языке. Он сочувствует своей старой одинокой соседке, злится на «Макдональдс», от которого на улицах много мусора, и презирает любовь немцев к собакам. Али удивляется немецкому языку и боится радикальных правых. В ходе его монолога зритель узнает, что дом Али подожгли скинхеды и что его жена и один из сыновей погибли в пожаре. Результат этого страшного события – сломанная душа Али. Его эмоциональный монолог – это способ усмирить ужасное прошлое, взять сердце в руки и нарисовать лучшее будущее. Монолог Али отражает его отношение к жителям Германии и проблемам мультикультурного общества.

И, наконец, завершатся Дни немецкого театра в Екатеринбурге 31 мая читкой пьесы Констанции Деннинг «Extasy rave». Режиссером станет уральский драматург Валерий Шергин.

Отметим, что вход на спектакль 30 мая и на читку 31 мая – свободный.

Фото со спектакля «Босиком, нагишом, с сердцем в руках» предоставлено пресс-службой ЦСД

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 26.05.15

Пропавший экс-мэр Североуральска Юрий Фролов заочно приговорен к 9 годам колонии строгого режима. / В Туринском районе младенец задохнулся во сне: малыш спал вместе с родителями. / Компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг теперь нужно оформлять не в ЕРЦ, а в МФЦ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках