российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловчанка 15 лет живет без документов, медицинской помощи и социальной защиты

Пятнадцатилетней жительнице поселка Зюзельский Полевского района отказывают в помощи и в поликлинике, и в органах соцзащиты. Оказалось, что официально девочки не существует. Мать решила, что регистрировать ребенка при рождении необязательно. Поэтому сейчас у девушки нет никаких документов, а судьба ребенка волнует, похоже, только учителей сельской школы.
Как оказалось, у пятнадцатилетней Светланы Никифоровой нет ни паспорта, ни свидетельства о рождении. Даже в школу она начала ходить всего три года назад, когда переехала с родителями в поселок Зюзельский, сообщают «Вести-Урал».
В октябре 2005 года, после того, как от белой горячки умерла мать, девушка ушла из дома. Ее приютила учительница местной школы. Тогда и выяснилось, что у ребенка нет никаких документов. Даже возраст под вопросом. Светлана уверена, что ей пятнадцать, родственники уверяют, что шестнадцать. Когда учительница решила восстановить документы, на руках была только справка из роддома. И та, как выяснилось позже, – фальшивая.
Теперь судьбой девушки занимаются все учителя школы. Пока одни педагоги восстанавливают документы, другие помогают ребенку освоить школьную программу экстерном. Девочка уже прошла пятый класс, изучает программу шестого.
Светлана хочет закончить школу в следующем году и пойти учиться на парикмахера. Но пока нет документов, аттестат ей не смогут выдать. Кроме того, все из-за того же отсутствия метрики, ребенка не принимают врачи ни одной поликлиники.
Сегодня в опеку пришел ответ из последнего ЗАГСа – Орджоникидзевского. По всем бумагам значится, что нигде и никогда Света зарегистрирована не была. Это значит, что свое первое свидетельство о рождении девочка получит лишь в 16 лет и уже – в ЗАГСе Полевского. Сотрудники опеки обещают, что в ближайшие две недели Свете также сделают и паспорт, а учительнице, которая ее приютила, оформят опекунство.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 24.01.06

«У нас в стационаре жара, уже +14» – в социальных объектах Ивделя восстановили теплоснабжение после аварий. / Глава комитета Госдумы РФ Валерий Язев принял крещение в Сарове. / Дополнение к анонсам:. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках