российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Классика и озорство в 8 рук – в Екатеринбурге стартует фестиваль фортепианных дуэтов

В преддверии юбилейного 80-го сезона Свердловская филармония возрождает фестиваль фортепианных дуэтов. С 27 по 30 мая российские музыканты, а также гости из Японии и Китая, в 4 и 8 рук будут исполнять классические дуэты, переложения симфонических произведений и неожиданные «хулиганские» песни. В программе фестиваля – Моцарт, Глинка, Римский-Корсаков и многое другое.

Как рассказали NDnews.ru в министерстве культуры Свердловской области, впервые фестиваль фортепианных дуэтов прошел в Екатеринбурге в 1989 году. В разные годы в уральскую столицу приезжали музыканты из многих стран мира, в фестивале принимали участие такие звезды, как Даниил Крамер, Марк Пекарский, Алексей Любимов и другие. В последний раз мероприятие проводилось в 2000 году, а после этого традиция на какое-то время была забыта. Возродить ее в филармонии решили накануне собственного юбилейного 80-го сезона.

«В программе четырехдневного фестиваля – классические дуэты и переложения симфонических произведений, монументальные замыслы и чистейшее озорство вроде «Полета шмеля» в восемь рук и импровизаций на тему популярной русской песни. Кроме фортепьянных дуэтов, в фестивале примут участие молодежный оркестр и симфонический хор филармонии», – рассказали в пресс-службе регионального министерства культуры.

Откроется фестиваль сегодня вечером программой «Piano: Старт». Исполнять Моцарта, Дебюсси и Дюка в 4 и 8 рук будут три дуэта: дуэт LegeArtis – Елена Кузнецова и Илья Чуднецов, У Сяоси (Китай) и Павел Шатский, Елена Эндеберя и Владислав Чепинога.

28 мая слушателей ожидает программа «Piano: Русский стиль» и два дуэта: Никита Мндоянц и Вячеслав Грязнов, Елена Эндеберя и Владислав Чепинога. Они исполнят произведения Рахманинова, Римского-Корсакова, Грязнова.

В разгар фестиваля, 29 мая, состоится вечер «Piano: Форте» с участием симфонического хора и трех дуэтов. В мастерстве игры на фортепьяно посоревнуются: Елена Кузнецова и Илья Чуднецов, Елена Эндеберя и Владислав Чепинога, Шино Хидака (Япония) и Вячеслав Грязнов.

И, наконец, завершится фестиваль фортепьянных дуэтов 30 мая программой «Piano: Гала», в которой примут участие все ранее выступавшие дуэты и симфонический оркестр филармонии.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 27.05.15

В больнице остаются двое отравившихся газом в Красном Адуе – мать и сын-подросток. / Александру Башлачеву сегодня исполнилось бы 55 лет. Бывшие обитатели «225-й» в «трешке» УрГУ рассказывают истории о комнате СашБаша. / Военные прокуроры заинтересовались перевозкой танка на тягаче из Екатеринбурга в Челябинск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках