российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мошенники, полицейские-взяточники и жрицы любви – в Екатеринбурге впервые поставили «Трехгрошовую оперу» (ФОТО)

В Екатеринбурге впервые поставили спектакль по самой известной пьесе Бертольта Брехта «Трехгрошовая опера». 29 и 30 мая в Театре драмы мошенники, проститутки, взяточники и прочие преступники будут петь гимн всем мыслимым и немыслимым грехам. Так как человеческие проступки с годами и веками почти не меняются, сценографию в спектакле сделали «вневременной». Легендарная музыка Курта Вайля в екатеринбургской постановке прозвучит в осмыслении популярной рок-группы «Смысловые галлюцинации».

29 и 30 мая в Театре драмы состоится премьера спектакля «Трехгрошовая опера». До этого в Екатеринбурге долгое время никто не брался за одну из самых известных пьес Бертольта Брехта. Хотя текст и написан почти сто лет назад, но за это время людские пороки не изменились, и история мошенника Макхита, взяточника из полиции Брауна, бандитов, нищих и проституток остается по-прежнему актуальной. Возможно, поэтому в Драме решили в декорациях и костюмах не делать отсыл к конкретной эпохе или месту действия, перенеся все во «вневременье».

«В репертуар нашего театра главная пьеса Брехта входит впервые. Хотя, по воспоминаниям старшего поколения труппы, идея постановки рождалась не один раз, но по тем или иным причинам до зрителя спектакль так и не дошел, – рассказали в пресс-службе театра. – Надеемся, что наша версия «Трехгрошовой оперы» будет оригинальной и увлекательной – и не только в силу непреходящей актуальности драматургического материала, но и благодаря постановщикам. Спектакль ставит новосибирский режиссер Павел Южаков, который считается одним из самых интересных и востребованных режиссеров: его работы, представленные в афише всех новосибирских театров, неизменно собирают аншлаги, участвуют в престижных фестивалях. В оформлении сценического пространства участвуют сценограф Николай Чернышев и художник по свету Тарас Михалевский, уже известный екатеринбуржцам как один из создателей красочной сказки «Русалочка», представленной на сцене ТЮЗа. Еще одной особенностью станет то, что легендарная музыка Курта Вайля прозвучит в осмыслении популярной рок-группы «Смысловые галлюцинации».

В спектакле занят звездный состав труппы Драмтеатра: главного мошенника Макхита играет Игорь Кожевин, роль взяточника Брауна досталась Валерию Прусакову, семейство Пичем исполнят Борис Горнштейн, Ирина Ермолова, Анастасия Каткова.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 27.05.15

Классика и озорство в 8 рук – в Екатеринбурге стартует фестиваль фортепианных дуэтов. / В больнице остаются двое отравившихся газом в Красном Адуе – мать и сын-подросток. / Александру Башлачеву сегодня исполнилось бы 55 лет. Бывшие обитатели «225-й» в «трешке» УрГУ рассказывают истории о комнате СашБаша. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках