российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С начала года на Среднем Урале по антитабачному закону выписано всего 800 штрафов. Бросивших курить никто не считал

Уже практически год в России действуют строгие запреты на курение и продажу табака. С начала этого года на курении в неположенных местах попались около 800 свердловчан. Почти в два раза меньше штрафов выписали компаниям-нарушителям. Тем не менее, понять, насколько принятые меры эффективны, пока невозможно – на Среднем Урале бросивших курить никто не считает.

Об итогах первого «антитабачного» года сегодня на пресс-конференции рассказали полицейские, медики и санврачи. Напомним, 1 июня прошлого года вступили в силу довольно острые пункты антитабачного закона. С тех пор курение стало вне закона в кафе, в поездах, на железнодорожных платформах, если они предназначены исключительно для пригородных поездов, в зданиях вокзалов и аэропортов и рядом со входом к ним и т.д. В магазинах запрещено выставлять пачки сигарет, стимулирующие акции табачных изделий также под запретом.

Как отметила главный эпидемиолог Свердловской области Ирэна Базите, в России около 40 % населения курят, большинство их них мужчины (62 % против 13 % курящих женщин), причем растет показатель среди подростков – сейчас среди 7-11 классов примерно пятая часть – курящие. И здесь пропорции равные – примерно по 50 % парней и девушек. Впрочем, пока никто так и не подсчитал, сколько же человек расстались с пагубной привычкой благодаря изменениям в законодательстве. Как отметила заместитель начальника Свердловского областного центра медицинской профилактики Ольга Андриянова, примерно на полтора процента снизилось число обратившихся к медикам с заболеваниями органов дыхания, однако об эффективности все же стоит говорить не раньше чем через пять лет. А крупномасштабные исследования по подсчету бывших курильщиков только начинаются.

Заместитель начальника отдела организации применения административного законодательства ГУ МВД России по Свердловской области майор полиции Сергей Краснов отметил, что с начала года на курении в неположенных местах попались 861 человек, 21 из них курили на детских площадках. Штрафы за такое правонарушение разные: любителям подымить на детской площадке «светит» до 3000 рублей штрафа, в любых других местах – до тысячи рублей. Причем большинство курильщиков попались на глаза полицейским, очень мало штрафов выписывалось по обращению граждан – в этом случае само нарушение надо как-то зафиксировать или подать коллективное обращение. «За 2014-2015 года по всем административным делам ни одно не было обжаловано, можно говорить о некой адекватности граждан», – считает майор полиции.

По словам заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Дмитрия Козловских, самый вопиющий случай был в Сухом Логу – там три сотрудницы детского сада решили покурить на детской площадке. Помимо этого, Роспотребнадзор занимался проверкой законности продажи сигарет – из 797 проверенных объектов примерно 40 % признали нарушителями. Самым же «громким» нарушителем антитабачного закона за это время Козловских назвал аэропорт Кольцово – напомним, эпопея с курилкой в аэропорту растянулась до середины января этого года, руководство аэропорта в нескольких судебных инстанциях пыталось отстоять право на комнату для курения, но у них ничего не вышло.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 27.05.15

Николай Воронин объяснил депутатам из глубинки, как нужно изменить схему выборов глав. / Роспотребнадзор выписал штраф «дочке» «ВСМПО-Ависма» за ненадлежащие условия труда рабочих. / На проспекте Ленина закроют движение трамваев на время строительства подземного перехода у Дворца молодежи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках