российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пушкарева отправляется в колонию – апелляция оставила приговор в силе (ФОТО)

Свердловский областной суд оставил в силе приговор Верх-Исетского суда экс-заместителю начальника УФАС по Свердловской области Марине Пушкаревой.

Как передает корреспондент NDnews.ru, заседание судебной коллегии началось сегодня в 11 утра. Адвокат Пушкаревой Валентина Ярмышенко заявила, что предоставленные материалы прослушивания телефонных разговоров не подтверждают вину подсудимой. Якобы, когда ей шел звонок, после которого последовало предложение о встрече со стороны Надежды Калининой (сотрудница департамента госзакупок Свердловской области), Пушкарева долго не брала трубку и не сразу шла навстречу. При этом о деньгах по телефону речь не идет. Адвокат заявила, что при встрече в ходе разговора о деньгах (видеозаписи в деле нет) взятка и вовсе могла быть подкинута в сумку Пушкаревой.

Осужденная Татьян Эккерт – сотрудница Управления капитального строительства Свердловской области (ее считают соучастницей преступления) просила также отменить ей приговор, ссылаясь на двух малолетних детей, находящихся на иждивении.

Адвокат Марины Пушкаревой в качестве подтверждения ее непричастности к коррупционным схемам упомянул, что в собственности у Пушкаревой всего две квартиры-хрущевки, а сын и вовсе работает учителем, что не стыкуется с портретом взяточницы.

Представитель обвинения Георгий Паникаров заявил, что не видит оснований для изменения приговора, считает все доказательства достаточными, а сам приговор законным и обоснованным.

Спустя три часа заседания судебная коллегия во главе с председательствующим Дмитрием Герасименко удалилась на совещание и через сорок минут огласила решение – приговор оставить в силе.

Теперь у осужденных для обжалования остаются инстанции в виде президиума областного суда и Верховного суда.

Напомним, Марина Пушкарева была признан виновной в получении взятки. Ее приговорили к 10 годам лишения свободы и штрафу в 55 миллионов рублей. Алексей Кузнецов (представитель компании, заинтересованной в передаче взятки) получил 8 лет строгого режима со штрафом в 55 млн рублей. Татьяна Эккерт признана виновной – ее приговорили к 7 годам 6 месяцам колонии общего режима, со штрафом в 55 млн рублей. Ей предоставлена отсрочка исполнения наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

По версии следствия, в 2013 году Пушкарева договорилась с сотрудницей департамента госзаказа Свердловской области Надеждой Калининой, а та – с другими сообщниками о принятии УФАС нужных решений по аукционам в интересах ряда коммерческих организаций при обжаловании действий и решений заказчиков (в частности, в польщу «Энергокомплекса», ООО «Строительный стандарт» и др.). В качестве подельников выступали специалист по проведению госзакупок юридического отдела областного управления капитального строительства Свердловской области Эккерт и директор управления муниципальными закупками Кузнецов. В общей сложности по четырем инкриминируемым эпизодам Пушкарева получила взяток на сумму более 1,8 млн рублей. Чиновница была задержана сотрудниками ФСБ во время получения части очередной взятки. Предварительное следствие по уголовному делу производилось вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Свердловской области.

Экс-сотрудница департамента государственного заказа Свердловской области Надежда Калинина, признавшая свою вину полностью, ранее уже была осуждена Верх-Исетским судом на 4 года условно.

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 27.05.15

Уральское полпредство не напугала дефляция, спрогнозированная МЭР. Игорь Холманских дал большую пресс-конференцию. / Спасатели удивлены дуростью утонувшего уральца, прыгнувшего в реку с плотины. ВИДЕО с места трагедии. / С начала года на Среднем Урале по антитабачному закону выписано всего 800 штрафов. Бросивших курить никто не считал. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках