российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бондиада, эпоха индейцев Майя и добровольная армия – какие программы предлагают лагеря детям

Уже на этой неделе начинаются первые смены в загородных и городских лагерях. В массе своей детям предлагают традиционные в последние годы программы, включающие элементы популярных телешоу, спортивные соревнования, сплавы. Из нового – во многих лагерях появился лазертаг и прочие современные активности. Частные компании подходят к делу более креативно – ребенок может побыть Джеймсом Бондом, легионером в одну из исторических эпох или побывать в школе чародейства. Но и стоят такие лагеря почти в 2 раза дороже. Также можно найти досуг для ребенка на день, неделю или месяц, не выезжая из Екатеринбурга.

Бондиада, легионерство и игра в Гарри Поттеров

Самые интересные программы детского загородного отдыха этим летом предлагают не «советские» лагеря и санатории, а частные образовательно-развлекательные компании, которые создают лагеря на базах отдыха. Найти что-то подходящее среди предложений можно для детей разных возрастов. Школьники младших возрастов могут почувствовать себя героями книг и фильмов про Гарри Поттера, для программы «Чародеи Предгорья» одну из баз отдыха недалеко от Екатеринбурга переоборудуют под школу чародейства и волшебства. Не Хогвардс, но все же. Детям выдадут волшебные плащи и волшебные палочки, а окружать их будут волшебные существа. По словам кураторов программы, она не только развлекательная, но и полезная: поможет ребенку выбрать тот вид творчества или активной деятельности, который больше всего по душе.

Для детей постарше – 10-17 лет – существует множество лагерей, где можно научиться кататься на лошадях. Часть из них находится в Свердловской области, часть – в Челябинской и Пермском крае. В некоторых лагерях детям предлагают жить в деревенской обстановке и знакомиться не только с лошадьми, но и с другими домашними животными. Но основу большинства подобных программ составляют уроки верховой езды, конные прогулки и вольтижировка.

Для подростков подойдет программа «Бондиада». Школьников приглашают в лагерь, стилизованный под школу суперагентов. Каждую смену – новый сюжет: то подростки помогают спасти мир от армии роботов-монстров, то становятся гениальными агентами из фильма «Секретные материалы», то отправляются в джунгли ловить опасных преступников. Кроме того, каждая смена посвящена одному из видов спорта или активного отдыха. Видом спорта июня стал лазертаг, августа – велоспорт.

Еще один интересный вариант – программа «Легионер» для детей 13-17 лет – подойдет тем подросткам, которым интересна история разных народов и цивилизаций. По сути, это комплекс стратегических ролевых игр на местности, участники которых реконструируют реальные исторические события. И имеют возможность изменить ход истории и узнать исторических персонажей не из учебников, а в реальной жизни, используя игру и свое воображение. Здесь можно воссоздать античное время, эпоху индейцев Майя, эпоху возрождения и многое другое. День ото дня они все глубже погружаются в атмосферу того времени. Каждому подростку дается роль определенного исторического персонажа, и он, в соответствии с историческими фактами, должен прорабатывать его характер, линию поведения и так далее.

У программ таких образовательно-развлекательных компаний есть существенный минус – цена. Если 3-недельная смена в обычном загородном лагере обойдется родителям в 20-25 тысяч рублей, то 10-14 дней на такой тематической базе отдыха – минимум в 30 тысяч. Тем не менее, на первую смену во многих программах мест уже нет.

Добровольная армия для подростков

Традиционно на территории Свердловской области будет работать немало лагерей спортивной и патриотической направленности, где детей научат выживать в лесу, ориентироваться на местности, сплавляться по рекам и так далее. Но есть и такие лагеря, которые научат обращаться с оружием и вести бой.

Например, подобные программы будут в военно-патриотическом лагере «Застава». Дети здесь будут жить в палатках – точно таких, как находятся на вооружении ВС РФ. Начнутся смены тренингом «Взвод». Дети 10-18 лет здесь будут изучать виды холодного оружия, учиться метать ножи и «сюрикены». Пройдет мастер-класс «Снайперское дело», во время которого подростков научат оборудовать снайперскую точку и пристреливать оружие с оптическим прицелом, кроме того участники программы будут разбирать и собрать «автомат Калашникова». Маленьких бойцов также ожидает курс по маскировке в лесу, скалолазная подготовка, древолазание, тренинг «Основы выживания в лесу».

Условия проживания подростков будут спартантскими, как в армии. В начале смены у подростков заберут все телефоны, выдавать их будут дважды в день для звонков родителям. Неделя пребывания в таком лагере стоит более 15 тысяч рублей.

В черте города ребенка летом можно отдать на день, неделю или смену

Открытие муниципальных лагерей с дневным пребыванием запланировано в Екатеринбурге на 1 июня. Всего в городе летом будет работать 136 лагерей на базе 122 школ. Уже начинают работу школы в различных городских досуговых центрах или центрах развития детей. Программы не сильно отличаются от прошлогодних – кроме игр, конкурсов и творческих занятий в помещениях, детям предлагают походы в кино, театр, зоопарк и парки развлечений.

Но есть и новые предложения. Летние лагеря стали открывать детские развлекательные центры в ТРЦ. В одном из таких парков ждут всех желающих. Детям обещают мастер-классы по ремеслам, кулинарии, а также посещение парка аттракционов, веревочного парка и так далее. Интересно, что ребенка можно здесь записать не на целую смену, а всего на один день или неделю. День пребывания в лагере стоит 1200 рублей, неделя – 5500, полная смена (2 недели) – 10500 рублей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 27.05.15

Пушкарева отправляется в колонию – апелляция оставила приговор в силе (ФОТО). / Уральское полпредство не напугала дефляция, спрогнозированная МЭР. Игорь Холманских дал большую пресс-конференцию. / Спасатели удивлены дуростью утонувшего уральца, прыгнувшего в реку с плотины. ВИДЕО с места трагедии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках