российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пиар на оптимизации: Малый Исток стал очередной площадкой для московского популиста от ОНФ

Неутихающий скандал с поликлиникой в Малом Истоке на деле может обернуться очередной попыткой «пиара на оптимизации» директора фонда «Здоровье» и члена ОНФ Эдуарда Гаврилова. Ранее он уже успел объехать с десяток городов страны с одной и той же наработанной схемой работы: поиск закрывающейся поликлиники – упоминание о росте смертности – критика в сторону минздрава. Причем схема остается практически неизменной вне зависимости от ситуации на местах, доводов экспертов, медиков, органов статистики и т.д.

Напомним, в Свердловской области Гаврилов известен в основном своими выступлениями в истории с поликлиникой в Малом Истоке. Лечебное учреждение в рамках федерального тренда по оптимизации работы поликлиник было решено «реформировать». Дело в том, что к услугам учреждения на Трактовой, 7, обращается весьма мало пациентов, потому жителям Малого Истока предложили услуги поликлиник на Авиаторов, 2, и Новая, 2А. Попутно горожане могут вызвать врача на дом. От самих горожан в адрес мэрии и главврачей больниц уже поступили письма с одобрениями – жители поселка указывают, что до новых филиалов им удобнее добираться, специалистов здесь больше, оборудование новее, а очередей нет. Попутно Гаврилов говорил о росте смертности как о следствии политики по оптимизации. Областной минздрав рост смертности пояснил ростом онкозаболеваний и вредными производствами в городах.

Как выяснилось, схожие аргументы Гаврилов приводит и в других городах. Как пишет городской портал Чита.ру, Эдуард Гаврилов на заседании круглого стола в Чите 9 апреля заявил, что оптимизация коек в Забайкальском крае не принесла никакой пользы, эффективность снизилась в ряде лечебных заведений, в частности повысился уровень внутрибольничной смертности и рост смерти на дому. Министр здравоохранения региона Михаил Лазуткин ситуацию объяснил иначе – в регионе общая смертность упала, но выросла смертность от кардиопатологий именно в больнице, а не на дому – потому что, наконец, открыли сосудистый центр. После приезда Гаврилова «досталось» и Орлу. «Наш регион упомянут в отчете фонда «Здоровье» как область, где искусственно создаются очереди на компьютерную томографию (КТ), чтобы пациенты платили за «коммерческое» обследование», – пишут «Орловские новости». В Перми фонд «Здоровье» «вскрыл» факты невыплаты медикам зарплаты и отсутствие в некоторых медучреждениях необходимых медикаментов. Правда, после такого «разоблачения» в Перми подметили – почему-то фонд нашел эти факты вовсе не в тех учреждениях, где они есть.

Один из последних интересных фактов – попытки «фронтовика» пересчитать затраты Минздрава РФ на пиар, министерство тратит 55 миллионов рублей на улучшение имиджа отечественного здравоохранения, в том числе ради привлечения молодых специалистов в село и просвещения населения о новых доступных медуслугах. Эдуард Гаврилов назвал такие траты вызывающими недоумение и выступил с резкой критикой. «Действия Гаврилова – попытка «заработать дешевые очки в политике на очень чувствительной теме, что недостойно члена центрального штаба ОНФ», – прокомментировал РИА «Новости» источник в министерстве.

Как уже писал NDnews.ru, за столь публичную и скандальную работу Гаврилов уже получил резкую отповедь от Леонида Рошаля. Медики из нескольких регионов страны на прошедшем недавно внеочередном съезде Национальной медицинской палаты попросили легендарного врача донести до президента информацию о вредоносной деятельности Гаврилова. Сам Рошаль в докладе резко осудил такую деятельность и сказал, что некоторые члены ОНФ чересчур рьяно в своих личных интересах взялись за критику: «Это недопустимо. Это надо прекращать».

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 27.05.15

Скандально известный бывший тагильский следователь устроил гонки со стрельбой (ВИДЕО). / К кампании по отмене прямых выборов присоединился Среднеуральск. / Екатеринбург получит обещанные полмиллиарда рублей на дорожный ремонт не раньше июня. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках