российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В рамках стратегического проекта в Екатеринбурге построят и модернизируют сети и сооружения водопровода

В Екатеринбурге принята новая редакция проекта «Развитие водоисточников и очистных сооружений». Согласно новым задачам, сотрудникам профильных предприятий необходимо обеспечивать город необходимым количеством воды, при этом снизив экологическую нагрузку на водоемы. Также в рамках проекта будут построены и модернизированы сооружения водопровода, сточные воды очистят, а качество очистки воды будет повышено.

Сегодня в мэрии Екатеринбурга состоялось заседание программного совета, на котором главы города утвердили новую редакцию стратегического проекта «Развитие водоисточников, водоподготовительных и водоочистных сооружений». Обновленную версию проекта, действующего в Екатеринбурге с 2006 года, на заседании представили замглавы администрации по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Алексей Кожемяко и генеральный директор МУП «Водоканал» Александр Ковальчик. Согласно новым задачам, сотрудникам профильных предприятий необходимо обеспечивать город необходимым количеством воды, при этом снизив экологическую нагрузку на водоемы. Необходимо обеспечить достаточную производительность фильтровальных станций, но сохранить оптимальное качество очистки воды. Помочь в этом может внедрение современных технологий и модернизация существующих, что также предусмотрено в проекте.

Кроме того, будут решаться вопросы строительства и модернизации сетей и сооружений водопровода, улучшения транспортирования хозяйственно-бытовых сточных вод от потребителя до аэрационных станций, повышения качества и эффективности очистки, а также совершенствования процесса обработки и утилизации осадка. По результатам заседания стратегический проект «Развитие водоисточников, водоподготовительных и водоочистных сооружений» был принят в новой редакции.

В пресс-службе мэрии Екатеринбурга сообщили, что действующая редакция проекта была утверждена в 2006 году. За это время было многое сделано для улучшения качества воды в городе. Так, на Западной фильтровальной станции построены сооружения для обработки промывных вод и осадков водоподготовки, в результате чего возврат очищенной воды в систему водоснабжения города составил 45 тысяч кубических метров в сутки. Также специалисты провели реконструкцию 11 скважинных насосных станций с установкой подземного модуля. Специальные службы провели водолазное обследование ГТС Волчихинского водохранилища, выполнили проектно-изыскательские работы на капитальный ремонт железобетонных конструкций подводящего канала водосброса и на модернизацию ГТС Верхне-Макаровского водохранилища. Было проведено обследование и выполнены первоочередные ремонтные работы принятых на баланс МУП «Водоканал» элементов ГТС Ново-Мариинского водохранилища, а также капитальный ремонт плотины Нязепетровского водохранилища. Были реализованы и другие мероприятия.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 27.05.15

Пиар на оптимизации: Малый Исток стал очередной площадкой для московского популиста от ОНФ. / Скандально известный бывший тагильский следователь устроил гонки со стрельбой (ВИДЕО). / К кампании по отмене прямых выборов присоединился Среднеуральск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках