российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашева причислили к губернаторам, которые «не выживут»

Фонд «Петербургская политика» составил очередной рейтинг выживаемости губернаторов, в котором руководителю Свердловской области не светит продолжение карьеры на Среднем Урале. Об этом говорит его непопадание в число губернаторов-отставленников, которые получили шанс на переизбрание на досрочных выборах, конфликты с элитами региона и критика со стороны ОНФ.

Фонд «Петербургская политика» опубликовал сегодня 15-й выпуск «Рейтинга политической выживаемости губернаторов». В нем эксперты оценили вероятность сохранения в должности действующих глав регионов на протяжении ближайшего года по 5-балльной шкале, где 5 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев в новом выпуске рейтинга просел сразу на две позиции – с 4 до 2+, передает NDnews.ru.

«На сегодняшний день среди экспертов популярны две гипотезы относительно кадровой политики в отношении глав регионов. Согласно первой из них, губернаторский корпус в целом укомплектован к циклу федеральных выборов и масштабных перестановок уже не будет. Вторая точка зрения исходит из того, что само устройство системы программирует периодические громкие замены – в том числе подчас весьма экстренные, как это было в случае Сахалина. В более уязвимом положении оказываются те губернаторы, кто не имел мощной федеральной лоббистской поддержки и оказался на посту губернатора в силу обстоятельств. Положение относительно слабых губернаторов с ресурсом федеральной поддержки (Евгений Куйвашев, Виктор Басаргин, Александр Худилайнен) выглядит двойственным: им удается оставаться в должности, но необходимым ресурсом для укрепления позиций внутри региона они подчас не обладают, что приводит к постепенному снижению их шансов на «выживаемость» и не позволяет им пролоббировать проведение досрочных выборов», – отмечают эксперты.

Отметим, что среди сильных сторон Евгения Куйвашева отмечают контроль над силовыми структурами, активность на азиатском направлении и стабильные социально-экономические показатели. Уязвимым губернатор же стал из-за допущения внутриэлитных конфликтов, резкой критики со стороны ОНФ, а также после недавних приемов губернаторов у президента России Владимира Путина – Евгений Куйвашев, несмотря на ожидания некоторых приближенных, не был снят с должности и допущен на досрочные выборы.

Полностью ознакомиться с рейтингом выживаемости губернаторов можно тут.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 28.05.15

Болид «Формулы» vs BMW – в Екатеринбурге устроили гонку по прямой (ВИДЕО). / «Уральские авиалинии» заявили о продаже дешевых билетов на рейсы в Симферополь. / В Екатеринбурге пьяный юноша на мопеде без прав заехал в здание аэропорта (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках