российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Артемовский возмущен «коммунальными» постановлениями облправительства: «Почему жители такие бесправные?»

Жители Артемовского возмущаются рядом постановлений правительства Свердловской области, касающихся оплаты коммунальных услуг. Счетчики тепла, на которые уже потратились горожане, никто не берет во внимание, а за потери энергетиков рассчитываться приходится добросовестным плательщикам.

Такие претензии выдвинул председатель общественного совета Артемовского Петр Анчугов. «Возмущение жителей вызывает утверждённый постановлением правительства Свердловской области усредненный расчет платежей с последующим перерасчетом по приборам учёта расхода тепла. Жители затратили средства на установку приборов. Ждали, что ежемесячно им будут предъявлять по этим приборам, а им предъявляют по среднему», – жалуется общественник. По его словам, этот вопрос в прошлом году был направлен в правительство области, но жителей Артемовского чиновники проигнорировали. «Мы считаем, что жители сами должны определять, как им платить. По среднему или по приборам учёта. Почему жители такие бесправные?» – возмущен Анчугов.

Еще один документ, из-за которого артемовцам приходится переплачивать, – постановление № 344, касающееся общедомовых нужд. Как заметил Анчугов, по замыслу общедомовые нужды – это, например, электроэнергия, которой пользуется весь дом. «Фактически предъявляются все потери и все хищения на добросовестных плательщиков. В результате оплата за ОДН превышает порой в 2-4 раза квартирный расход», – отметил общественник. Артемовцы планируют добиться и пересмотра нормативов для малоэтажных домов – в общественный совет пришли заявления от жильцов, что у них норматив в два раза выше, чем в многоэтажках. А там, где установлены счетчики расхода тепла, – плата раза в полтора ниже. «Это еще раз подтверждает, что норматив, который не менялся уже с 2006 года, завышен. Готовим письма в РЭК о необходимости пересмотра этих нормативов», – считает Петр Анчугов.

Впрочем, по словам общественника, есть в Артемовском и положительные сдвиги в коммунальном вопросе. Так, удалось разобраться с поставщиками ресурсов – раньше здесь «хозяйничали» городская ТЭЦ, которая переходила из рук в руки, и УК, перечисляющая оплату ТЭЦ не в полном объеме, из-за чего горожане частенько оставались без газа. Сейчас в городе работает Облкоммунэнерго, перебоев больше нет. Отопительный сезон проходит без срывов. Появилась возможность платить за коммуналку по принципу «одного окна» и через интернет.

Артемовский, Елена Синицына

Артемовский. Другие новости 28.05.15

Катавшегося по зданию аэропорта мопедиста арестовали на 10 суток. / Базу данных ГИБДД вновь раскритиковали: тагильчанка едва не оказалась за решеткой из-за неверного учета штрафов. / Foodporn: студентка и майонез (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках