российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Сысерти новый земельный скандал: чиновники помогли похитить огромный участок Бюджету нанесен ущерб на сумму 17 миллионов рублей

Свердловскими следователями возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, связанном с хищением земельного участка в Сысертском районе. В преступлении замешаны сотрудники местной администрации.

Как сообщили NDnews.ru в следственном управлении регионального СКР, в 2011-2013 годах группа неустановленных лиц, в которую входили должностные лица администрации Сысертского городского округа, обманом похитили земельный участок площадью свыше 48 тысяч квадратных метров, расположенного в юго-восточной части села Кадниково.

По версии следствия, злоумышленники получили в администрации городского округа разрешение на возведение объекта капитального строительства – стритбольной площадки, которая является первой очередью строительства Центра семейного отдыха. В дальнейшем городские чиновники выдали разрешение на ввод в эксплуатацию построенного объекта капитального строительства. Хотя проведенные экспертные исследования установили, что стритбольная площадка объектом капстроительства не является.

Далее неустановленные лица, находясь в сговоре с сотрудниками администрации Сысерти, заключили договор купли-продажи указанного земельного участка, при этом расчет выкупной цены был произведен неверным образом, что повлекло причинение бюджету Сысертского городского округа ущерба в размере более 17 миллионов рублей.

По данному факту Сысертским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ – «мошенничество в особо крупном размере». Сейчас следователи и представители других правоохранительных ведомств устанавливают конкретных лиц, причастных к совершению преступления, в том числе и из числа чиновников.

Напомним, это не первый скандал в Сысерти, связанный с махинациями с землей. Так, в феврале 2015 года было возбуждено уголовное дело о продаже за бесценок более 400 участков в окрестностях села Кашино в собственность членам дачного потребительского кооператива «Родные просторы». В администрации городского округа после прокурорской проверки сослались на «техническую ошибку», и попытались исправить ситуацию, заключив с владельцами участков допсоглашения к договорам купли-продажи, с новой ценой, впрочем, по-прежнему в разы заниженной. Стоит отметить, что уголовное дело при этом остается бесфигурантным – сотрудники Сысертского межрайонного следственного отдела за время, что ведется следствие, так и не смогли найти подозреваемых.

Ссылка по теме:

Чиновники продали за бесценок на «уральской Рублевке» более 300 участков под дачи /Возбуждено уголовное дело >>>

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 29.05.15

Первый open-air, парусная регата, много экстрима и театральные премьеры (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. / В Екатеринбурге пропала девушка: она не выходит на связь со среды (ФОТО). / Легковушка врезалась в маршрутку из-за ливня (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках