российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Ребенок – это миссионер» – в Екатеринбурге прошел детский крестный ход (ВИДЕО) Организаторы объяснили роль детей в акции

В Екатеринбурге в честь Дня защиты детей представители церковно-приходских школ провели детский крестный ход. Как передает корреспондент NDnews.ru, шествие началось у храма Большой Златоуст и закончилось на площади Труда, у часовни. Заявлено было около тысячи участников – на деле пришло около двухсот человек, большую часть из которых составили дети возрастом 10-12 лет – в большинстве своем их сопровождали не родители, а сотрудники церковно-приходских школ.

Они не стали скрывать, что хотя и детский крестный ход приурочен к окончанию учебного года, его стоит воспринимать как своего рода пропагандистко-клерикальную акцию. По крайней мере, с точки зрения представителя церковно-приходских школ, участвуя в акции (например, в качестве хоругвеносца) дети становятся миссионерами.

Отметим, что шествие закончилось молебном возле часовни Святой Екатерины, рядом с фонтаном «Каменный цветок». Многие школьники предпочли посидеть у воды вместо того, чтобы усердно молиться вместе со старшими, что с учетом 30-градусной жары вполне объяснимо.

В это же время на Плотинке проходило празднование Дня защиты детей – сотрудники МЧС дали возможность школьникам поиграть с брандспойтами или залить пеной огонь из огнетушителя. Рядом – клоуны и конкурсы.

Два праздника – светский и религиозный – вы можете увидеть на нашем канале.

День защиты детей на Плотинке

Екатеринбург, Максим Бородин, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 01.06.15

Жителей Екатеринбурга за 250 рублей приглашают на псевдонародные слушания по реформе МСУ. / В Качканаре прошел крупный град: величина градин достигала размера мячика для пинг-понга (ФОТО). / Плюс еще шесть часов: самолет из Кольцово в Шереметьево снова отложили. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках