российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области на месяц раньше начался грибной сезон (ФОТО)

Жители Свердловской области сообщают о первых найденных в лесу грибах, хотя обычно они появляются в конце июня – начале июля. По всей видимости, сезон грибов в этом году наступил раньше обычного из-за жары и проливных дождей. Специалисты советуют быть осторожными: среди ранних грибов может быть большое количество поганок.

О том, что в свердловских лесах пошли грибы, сообщают пользователи екатеринбургского форума. По их словам, под Каменском-Уральским, Асбестом уже можно насобирать маслят.

«Первые маслята в этом году, асбестовское направление. Через три дня поболе должно быть, снова поеду», – пишет пользователь Blackston.

«Тоже за грибами собираюсь, надеюсь повезет», – пишет Евгеша.

«На участке под березой дождевики уже наросли, а в траве какие-то поганки – такие большенькие, много. Грибное лето что ли будет?» – интересуется Базик.

При этом большинство пользователей удивляется, что грибной сезон открыт почти на месяц раньше обычного: чаще всего грибы появляются в свердловских лесах в конце июня – начале июля. Однако, по словам биологов, настоящий грибной сезон наступит все-таки позже. Сейчас в лесах грибы найти можно, но их не так много.

«В последние дни в регионе установилась жаркая и дождливая погода. Поэтому в низинах грибы уже можно найти. Однако грибникам стоит быть внимательными: грибы надо проверять с еще большей внимательностью, поскольку это запросто может оказаться поганка», – предупреждают специалисты.

Добавим, что это не первый случай, когда грибной сезон в Свердловской области открылся так рано. В 2012 году первые маслята жители Екатеринбурга находили уже в конце мая.

Фото пользователей форумов

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 02.06.15

Поляки выпускают видеоигру про перевал Дятлова (ВИДЕО). / Серовские следователи взялись за проверку батута, травмировавшего ребенка в Серове. / На свердловских водоемах утонули два ребенка и двое взрослых, пытавшихся их спасти. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках