российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
По итогам квартала свердловский минфин решил закрутить гайки и больше экономить

И.о. главы областного минфина Светлана Климук доложила областному правительству об исполнении бюджета по итогам первого квартала 2015 года.

Чиновница подчеркнула, что экономические риски прошлого года никуда не делись, и заявила о необходимости отказа от всех необоснованных и неэффективных расходов. Она призвала выделять деньги только на мероприятия, входящие в утвержденные госпрограммы, а главным распорядителям бюджетных средств (министерствам и ведомствам) предложила усилить контроль за расходами, особенно в части выделения субсидий муниципальным образованиям. Цифры исполнения бюджета за I квартал оказались следующими. Общая сумма доходной части бюджета составила 41,6 млрд рублей, расходной – 40,7 млрд рублей. Налог на прибыль организаций собран в размере 14,2 млрд рублей, НДФЛ – 12,3 млрд рублей или 21% от годового прогноза. Светлана Климук отметила, что платежи по НДФЛ по сравнению с первым кварталом прошлого года снизились на 300 млн рублей.

Безвозмездные поступлении из бюджетов других уровней составили 5,4 млрд рублей, что на 900 млн рублей меньше прошлогоднего уровня. Как пояснила Климук, это связано с тем, что теперь Федерация выделяет региону трансферты только по платежным поручениям, а не авансом, как раньше. Возврат неиспользованных трансфертов в федеральный бюджет составил 372 млн рублей.

В завершение доклада Светлана Климук в очередной раз подчеркнула, что с начала 2015 года госдолг области снизился с 49 почти до 40 млрд рублей. Однако, как считают эксперты NDNews.ru, радоваться рано: в прошлом году промежуточные итоги исполнения бюджета так же показывали подобный результат, но к концу декабря размер долга области стремительно взлетел. Кроме того, из этих 40 млрд рублей долга около половины – задолженность перед коммерческими банками, выплачивать которые бюджету гораздо тяжелее, чем бюджетные кредиты.

Признал эту проблему и Денис Паслер. «С одной стороны, мы удержались в утвержденных параметрах. С другой стороны, до конца года еще очень далеко, и нам предстоит очень многое сделать, чтобы удержаться в этих рамках и выполнить все намеченные планы. Очень важно также оставаться в «комфортных» рамках по государственному долгу, чтобы он у нас не рос. А еще лучше – чтобы он у нас начал снижаться», – заявил Паслер.

Ссылки по теме:

Свердловская область должна коммерческим банкам «всего» 21 млрд рублей (ФОТО) >>>

Дефицит бюджета Свердловской области – почти 20 миллиардов >>>

Екатеринбург, Евгении Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 02.06.15

В Серове псевдо-наркополицейские избили и ограбили ветерана ВОВ (ФОТО). / Вальчук признал себя виновным в махинациях на птицефабрике «Рефтинская». Прокуратура и суд: «Он и его подельники не уйдут от ответственности» (ФОТО). / Популярные места отдыха на Урале обеспечены качественной связью и мобильным интернетом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках