российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Аркадий Чернецкий купил СПС – подробности сделки

Представители администрации Екатеринбурга завершили переговоры с центральным руководством Союза Правых Сил. Речь шла об использовании федерального бренда партии на региональных выборах в Свердловскую областную думу в октябре этого года. Как сообщили «Новому Региону» инсайдерские источники в окружении лидера СПС Никиты Белых, за сумму, эквивалентную 6 миллионам долларов, московские партфункционеры согласились передать все права на использование бренда СПС екатеринбургским чиновникам. Им же делегируется и единоличное право формировать региональный избирательный список правых. «Московское руководство полностью отстраняется от руководства местной предвыборной кампанией, за исключением организации регулярных рекламных визитов на Урал партийных звезд первой величины. Причем, что и как говорить приезжим москвичам в Екатеринбурге, будут определять пиарщики мэрии», – сообщил собеседник агентства. Стоит отметить, что в свердловском парламенте о грядущих переменах в демократических рядах известно уже давно.

Большинство депутатов отнеслись к затее мэрии пойти под брендом СПС с пониманием и назвали это грамотным политическим ходом. «Если рассмотреть наш политический рынок, то выбирать практически не из чего. «Единая Россия» – полностью принадлежит областной власти, ЛДПР – весьма своеобразная партия и не каждый политик захочет с ней связываться. То же самое – с партией пенсионеров, она специфическая. В КПРФ сейчас крайне нестабильное положение, поскольку там идет беспрерывная борьба между двумя группировками. В результате остаются только «Яблоко» и СПС. Из которых СПС все-таки посерьезней будет. Так что выбор совершенно правильный», – говорит депутат облдумы Геннадий Тверитинов.

Авторство идеи покупки местного СПС приписывают главному идеологу мэрии Владимиру Тунгусову. По неофициальной информации, заместитель градоначальника уже даже подобрал подходящую кандидатуру на роль лидера списка регионального отделения, а именно – депутата екатеринбургской думы, проректора УрГУ Дмитрия Бугрова. Он же займет и место председателя свердловского отделения СПС. Произойдет смена партийного руководства в середине февраля этого года во время отчетно-выборной конференции свердловской ячейки Союза Правых Сил. Более того, по неофициальной информации, все нынешнее руководство местного СПС в ближайшее время покинет свои посты. А в мэрский предвыборный список не войдет ни один из действующих депутатов облдумы, которых принято считать дружественными администрации Екатеринбурга. Примечательно, что нынешний лидер СПС, депутат областной думы Константин Карякин, буквально пару недель назад называвший информацию о продаже местного СПС бредом, сегодня уже честно признается своим коллегам, что он не уверен, что ему удастся вновь занять место председателя.

«Правда, все немного не так, как пишут журналисты. Существует интерес к нашей партии со стороны ряда политических сил и в том числе со стороны мэрии. И сейчас идет период консультаций. Вопрос только встал и как он решится, пока сложно сказать. Речь идет не о продаже бренда, а о приобретении союзников на региональных выборах. Но, естественно, появление партнеров освобождает федеральное руководство партии от финансирования этих выборов», – заявил «Новому Региону» господин Карякин. При этом он отметил, что в случае, если СПС пойдет на выборы в одиночку, то сможет рассчитывать на один мандат, а если же совместно с «Яблоком», то на три. При этом, по словам депутата два мандата из трех придется отдать так называемым «партнерам».

Коллеги СПС по правому крылу пребывают в шоке от происходящего. У «яблочников» возникает справедливый вопрос – каким образом они будут делить с СПС один оставшийся после «союзников» мандат. В приватных беседах рядовые члены «Яблока» признаются, что и раньше не очень доверяли Константину Карякину, однако все же вели с ним переговоры об объединении усилий на предстоящих выборах. «Все можно было бы предположить, но что бы вот так за спиной допустить продажу бренда, это выше понимания! И куда нам этот один мандат? Мы его, что пилить будем? И что это за демократический список получится, если большая часть в нем будут так называемые «союзники» из администрации города?», – возмутился один из активистов «Яблока».

Лидер свердловских «яблочников» Мария Дронова пока не спешит комментировать информацию о продаже СПС.

«Мне вообще страшно слышать такие слова, как «продажа бренда партии». У нас в «Яблоке» такого никогда не было. Да, я знаю об этом на уровне слухов. Думаю, что ситуация прояснится к середине февраля. С Костей Карякиным я, естественно, встречалась для выяснения обстоятельств дела, однако, озвучивать то, что он мне сказал, я пока не могу», – призналась госпожа Дронова.

Стоит отметить, что еще ряд экспертов «Нового Региона» считают, что сделка по аренде бренда свердловского СПС между Союзом Правых Сил и мэрией Екатеринбурга все-таки может не состояться. Дело в том, что руководство местного отделения «Единой России» совместно с областной властью приложат все усилия для того, чтобы заставить Аркадия Чернецкого отказаться от затеи провести своих людей в региональный парламент. «Чернецкий в очередной раз склоняется на путь предательства «ЕР»: он сам и его команда ведут активные консультации с московским руководством СПС на предмет того, чтобы представитель горадминистрации возглавил список чубайсовской партии, – заявил «Новому Региону» источник в руководстве свердловской ячейки партии власти. – Вскоре один из авторитетнейших представителей уральской элиты выскажет недоумение по поводу политической нечистоплотности мэра, а видный «единоросс» скажет, что для Чернецкого остался один путь – публично пообещать, что он будет работать исключительно на «ЕР» и доказать это делом. В противном случае, у него не будет шансов ввести хоть какое-то количество своих людей в партийные списки на выборах в областную думу».

«Мне кажется, что Аркадий Михайлович в условиях ужесточения вертикали власти просто не пойдет на такое! Наверное, кто-то из окружения мэра предложил ему вариант использования СПС на выборах. Политика в том и заключается, чтобы было много вариантов. Но Чернецкий грамотный политик, «единоросс», неоднократно заявлявший о своей приверженности к «Единой России», и поэтому отметет все подобные предложения!», – уверен лидер фракции «ЕР» в облдуме Анатолий Мальцев.

Ничего страшного в том, что мэрия двинет своих людей по списку партии Чубайса, не видят уральские политологи. По их словам, никакого конфликта по этому поводу между областной и городской властью последовать не должно, поскольку, во-первых, администрация будет также работать и с «ЕР», а во-вторых, «все понимают, что СПС, даже с тремя мандатами, это не очень реальная сила».

«Плюс ко всему, сейчас власть заинтересована в наличие хоть какой-то оппозиции. Это хорошо видно на примере выборов в Московскую городскую думу, куда дали пройти объединенным демократам. Так что никакого конфликта между областью и Екатеринбургом, думаю, не будет, – говорит политолог Эдуард Абелинскас. – Разве что смогут возникнуть вопросы по кандидатуре лидера местного СПС. Есть люди в областной власти, которые очень недовольны Карякиным. И они могут настаивать на его замене. Однако, смысла в этом, на мой взгляд, нет, поскольку в партии существует кадровая проблема, а Карякин показал себя способным к диалогу руководителем, лишенным демшизы».

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 24.01.06

На предприятии ТМК сегодня погиб рабочий. / Энергетики проинформировали общественность об авариях, связанных с морозами. / В Ленинском суде Екатеринбурга сегодня начинается процесс по делу о массовом заболевании менингитом в детском лагере «Изумруд». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках