российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пикетчиков, выступающих против незаконных задержаний, оштрафовали (ВИДЕО)

В Екатеринбурге прошел пикет против полицейского произвола и незаконных задержаний. Как ни банально, но участников протестной акции задержали, а после отправили в суд, который встал на сторону служителей закона, – организатору предстоит выплатить 10 тысяч рублей. Причины задержания протестующим непонятны до сих пор.

Как передает корреспондент NDNews.ru, группа молодых людей в минувшие выходные провела пикет против незаконных задержаний полицией – рядом с отделением № 5 на улице Шейнкмана. Несколько человек стояли с табличками «Гулять по городу – не преступление», «Полиция! Соблюдай права человека!», «Женщины против полицейского насилия», и т.д., возле здания, где располагаются правоохранители. К пикетчикам подходил сотрудник администрации Екатеринбурга Дмитрий Катаржин, который, по всей видимости, зачитал правила проведения уличных мероприятий в Екатеринбурге собравшимся – правда, на видео этого не видно, оно смонтировано так, что слова чиновника почему-то вырезаны. Слышны лишь претензии пикетчиков, которые возмутились тем, что «их прервали». Тем не менее, пикет продолжился. Когда мимо проходили сотрудники полиции, протестующие стали кричать: «Полиция, соблюдай права человека!» и «Позор пятому отделу полиции».

Отметим, что мероприятие было «согласовано» (подобные акции носят не согласовательный, а уведомительный характер, однако в просторечии до сих пор используется этот оборот), однако полицейские все равно задержали заявителя-организатора Юрия Изотова по указанию начальника отдела охраны порядка города, как он сам представился пикетчикам (мужчина был в штатском). При задержании молодого человека грубо скрутили сразу пятеро правоохранителей. Основания для задержания представители полиции так и не смогли сформулировать.

Полицейские запрещали остальным пикетчикам заходить в ОП №5, требуя сначала выключить телефоны и камеры: «Нас по закону снимать нельзя!» – говорил сотрудник отделения. Не пустили в отдел и адвоката Юрия Изотова. Позднее пикетчикам пояснили, что его задержали за то, что участники мероприятия выкрикивали лозунги, чего делать было нельзя. В итоге молодого человека, по словам его товарищей, задержали на 48 часов, а сегодня утром состоялся суд – и судья встал на сторону правоохранителей.

«Мне известно, что Юре Изотову присудили выплатить 10 тысяч рублей штрафа, хотя мне непонятно, почему суд встал на сторону полицейских. Дело в том, что в протоколе задержания причина была указана как нарушение ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ – это проведение мероприятия без уведомления. Хотя уведомление было. У меня сложилось впечатление, что суд самостоятельно переквалифицировал правонарушение. Я был свидетелем в суде, и мне показались вопросы судьи странными, потому что он спрашивал не о Юре Изотове, а о том, что я делал там, раздавал ли листовки, и так далее. Мне даже пришлось прибегнуть к ст. 51 Конституции РФ, которая дает мне право не свидетельствовать против себя, что позабавило судью – не так часто, видимо, свидетели обращаются к этому документу. Тем не менее, вопросов по Изотову было мало, складывалось впечатление, что судья принимала решение не конкретно по нему, а по всем участникам пикета. В любом случае, я бы хотел увидеть мотивированное решение суда», – пояснил NDNews.ru правозащитник Вячеслав Башков.

К сожалению, агентству пока не удалось связаться с адвокатом Юрия Изотова, чтобы узнать, за что все-таки присудили штраф организатору пикета у отдела полиции №5.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 02.06.15

Женщин, пять лет воровавших в магазинах с помощью детской коляски, поймали с поличным (ВИДЕО). / «Показатели в норме»: первые абрикосы, черешня и клубника безопасны (ФОТО). / МЧС продлило штормовое предупреждение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках