российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура в ходе проверки установила причину пожара на «Тагилхлебе»

Свердловская прокуратура завершила проверку по факту крупного пожара на «Тагилхлебе». 3 июня утром будут озвучены официальные результаты контрольных мероприятий, заявила сегодня NDnews.ru пресс-секретарь надзорного ведомства Лидия Смирнова.

Напомним, здание комбината «Тагилхлеб», который обеспечивал хлебом около 40% потребностей жителей второго города области, вспыхнуло вечером 29 апреля. В результате сгорело порядка 600 квадратных метров производственных площадей, часть Путинграда на несколько дней осталась без собственных хлебобулочных изделий. Глава ГУ МЧС России по Свердловской области Андрей Заленский вскоре предположил, что одной из причин пожара могли стать нарушения при установке через чердачное помещение трубы одной из хлебопечей. Кроме того, спасатели раскритиковали строение крыши, где на нескольких слоях рубероида был положен железный лист.

Так или иначе, окончательную причину пожара должна утвердить прокуратура, которая начала проверку по факту происшествия еще в конце апреля, однако до сих пор ведомство результатов не озвучивало. Как не назывались и вероятные виновные в инциденте. По неподтвержденным пока данным, надзорное ведомство готово отказать в возбуждении дела, поэтому контрольные мероприятия и все согласования затянулись.

Стоит отметить, что ранее губернатор Евгений Куйвашев обращал особое внимание на то, что прокурорскую оценку должна получить деятельность руководителей комбината, не обеспечивших пожарную безопасность. При этом не исключалось, что надзорное ведомство заинтересуется и собственниками завода, которые, в том числе, должны отвечать за установку оборудования на объекте и внесение изменений в конструкцию зданию.

Любопытно, что среди собственников «Тагилхлеба» значатся министерство по управлению госимуществом Свердловской области (49%) и депутат городской думы Нижнего Тагила от «Единой России» Станиславу Бойко (51%). При этом два из трех заместителей главы МУГИСО Алексея Пьянкова – Артем Богачев и Александр Самбурский – входят в состав совета директоров «Тагилхлеба».

Ранее «Тагилхлеб» уже оказывался в центре скандала: специалисты ФСБ и ФМС обнаружили на его территории подпольный цех по шитью кроссовок, на котором трудились нелегальные мигранты из Китая.

Нижний Тагил, Свердловская область, Андреуш Завятку

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 02.06.15

Экс-глава Восточного управленческого округа, устроивший смертельное ДТП, доставлен в больницу. / Общественники: Население «отсекают» от обсуждения окончательного варианта оценки воздействия на окружающую среду Томинского ГОКа – общественные слушания назначены в неудобное время в неудобном месте. / Концерт немецких металлистов Blind Guardian в Екатеринбурге отменен «ввиду неблагоприятного курса российской валюты». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках