российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российские иудеи попросят Путина защитить их от свердловской прокуратуры

Скандал с изъятием книг из екатеринбургской еврейской гимназии «Ор-Авнер» рискует разрастись до федеральных масштабов. Российские еврейские общины хотят обратиться к президенту Владимиру Путину для урегулирования конфликта.

Напомним, Кировская районная прокуратура Екатеринбурга нагрянула с проверкой в еврейскую гимназию «Ор-Авнер». Сотрудники ведомства изъяли учебные пособия по священным для иудеев книгам Танаха, куда входит и Тора. В них ищут экстремизм. Как пишет «Коммерсант», поводом стало обращение родителей одного из учеников гимназии, недовольного подачей религиозного материла, якобы там ущемляются права других концессий.

«Признаки экстремизма, колдовства и чернокнижия в Торе долго искали в эпоху Средневековья, и если бы нашли, то ее бы уже давно запретили не только в Екатеринбурге. Но в наших священных книгах говорится только о мире и любви. Скорее всего, мы наблюдаем яркий пример, когда ссора или бытовая неурядица может перерасти в проявление антисемитизма. Зная о мудрой и взвешенной национальной политике руководства страны, уверен, что в этом инциденте разберутся. В противном случае еврейская община будет вынуждена обратиться за защитой к президенту Владимиру Путину», – цитирует федеральное издание вице-президента Российского еврейского конгресса Германа Захарьяева.

Главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт напоминает – Танах это, по сути, Ветхий Завет. «Если проверка окажется неудовлетворительной, то из церквей и храмов будет изыматься Библия? Пусть авторы инициативы напомнят хотя бы один случай, когда в России какой-либо еврей, руководствуясь цитатами из Танаха, совершал террористические нападки на мечети, церкви или школы?» – говорит раввин.

Отметим, сотрудники прокуратуры по этому поводу продолжают отмалчиваться, никаких разъяснений в ведомстве решили не давать.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 03.06.15

В Екатеринбурге годовалый мальчик выпал из окна шестого этажа общежития и погиб. / В Екатеринбурге под колесами КамАЗа погиб мужчина (ФОТО). / МУГИСО встает на защиту нерадивого застройщика «Виктория-Инвест». «Это уму непостижимо – правительство, которое должно защищать обманутых дольщиков, фактически предает их интересы». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках