AMP18+

Екатеринбург

/

Становится традицией: в Екатеринбурге в третий раз «заминировали» Юридический университет (ВИДЕО) Вторую бомбу искали в гимназии

В Екатеринбурге сегодня в третий раз за последние несколько месяцев поступило сообщение о минировании Юридического университета. Никакой бомбы силовики не нашли, но госэкзамен в вузе пришлось прервать. Сами студенты подозревают младшекурсников. Примерно в это же время правоохранителям пришлось искать взрывное устройство в гимназии – в полицию с сообщением о бомбе обратился некто с детским голосом.

Сегодня утром руководство вуза по электронной почте получило сообщение о том, что здание заминировано. Такие же письма, напомним, ректорат получал 8 и 23 апреля. Далее сценарий развивался по уже отработанной схеме: всех находящихся в корпусе университета по Колмогорова и в общежитии эвакуировали, к вузу подъехали сотрудники «Вымпела», ФСБ, полиции. Оба здания обыскали с помощью служебной собаки. Никакого взрывного устройства найдено не было. «935 человек эвакуировали из корпуса вуза, 670 – из общежития», – уточнил пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. В полиции пока не разглашают – один и тот же шутник в третий раз «минирует» вуз или это разные люди.

Сами студенты при этом заподозрили младшекурсников. Как рассказал корреспонденту NDnews.ru один из членов студенческой организации, студенты пытаются самостоятельно найти горе-подрывника, но пока безуспешно. Отметим, сегодня в университете проходили госэкзамены. Сами студенты больше всего расстроены тем, что эвакуация их прервала – мероприятие перенесли на час дня, билеты придется вытягивать заново.

Примерно в это же самое время в полицию поступило сообщение о взрывчатке в другом учебном заведении. Как уточнил Горелых, некто оставил сообщение на телефоне 02 о бомбе в гимназии на улице Баумана. Голос был похож на детский. Здесь также пришлось эвакуировать всех находящихся в здании, но взрывчатку не нашли.

По обоим случаям проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Екатеринбург, Таисья Юсупова, Семен Саливанчук, Светлана Загороднева

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Видео, Урал, Видеорепортаж, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,