российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вулканы Камчатки, природные парки Алтая и Байкал – российские волонтеры путешествуют по миру почти бесплатно (ФОТО)

В России набирает обороты движение волонтеров, которые во время отпуска готовы немного поработать, чтобы свободное время почти бесплатно отдохнуть в красивейших местах страны и даже за рубежом. Они оплачивают лишь дорогу, а работодатель платит за проживание и еду. Таким способом можно побывать на вулканах Камчатки, на Байкале, пожить в юрте на Алтае, а со знанием языка и при наличии визы можно найти работу, которая позволит путешествовать по другим странам.

В астраханском заповеднике

Волонтерское движение зародилось в России не сегодня, но в последние полгода стало еще более популярным, поскольку позволяет побывать в красивейших местах почти бесплатно, правда, с учетом того, что волонтер будет работать. Желающий так провести лето должен выбрать одну из множества программ, оплатить проезд до места и быть готовым к физическому труду. Остальное – проживание, питание, экскурсии – организуют работодатели.

В астраханском заповеднике

Как рассказывают представители волонтерского центра «Бурундук», в этом году действительно интерес к волонтерским программам повысился: те, кто не боится работы, таким образом путешествуют по России и даже зарубежью – выходит дешевле, чем по путевке.

«В этом году многие программы даже на август и сентябрь были закрыты для набора уже в апреле. Конечно, кто-то потом отсеется, но и резервные списки из желающих уже заполнены, – рассказывают в центре «Бурундук». – Не все, конечно, понимают изначально, что их ждет тяжелый физический труд, пусть и 5 часов в день 5 раз в неделю. Однако по опыту майских программ можно сказать, что даже новички возвращаются из природных парков довольными. Помимо работы там отличная развлекательная программа, красивейшая природа, экскурсии. Многие уже готовы записываться на следующее лето».

Даже беглый обзор волонтерских групп в социальных сетях и сайтов, где можно зарегистрироваться в волонтерскую программу, показывает: география подобных программ действительно очень широкая. В этом году, например, все лето можно провести на вулканах Камчатки почти бесплатно – работодатель оплачивает даже билеты на самолет от Москвы до Петропавловска-Камчатского и обратно. А надо сказать, что отдых на Камчатке – далеко не бюджетный вариант для обычного туриста. Природный парк «Вулканы Камчатки» собрал волонтеров для развития туристической сети. Им предстоит искать новые маршруты, описывать и фотографировать и, а также чистить существующие маршруты. В свободное время волонтеры могут самостоятельно или с экскурсиями осматривать красоты уникального российского региона.

Также проходил набор в юрточный кемпинг на горном Алтае. Здесь требовались волонтеры-помощники, которые занимались бы готовкой, уборкой и так далее. За это они получают бесплатное проживание и небольшую плату – 10 тысяч рублей, правда, добираться до границы России и Монголии придется самостоятельно.

На Байкале нужны волонтеры для кольцевания и измерения мелких птиц. Причем жить волонтерам предлагают в доме, расположенном всего в 100 метрах от побережья чистейшего озера. Но добираться до пункта назначения опять же придется самостоятельно. При этом почти по всем волонтерским проектам по России набор желающих на лето-2015 уже закрыт.

Волонтерские предложения есть не только на Ямале, в Карелии и других туристических регионах России, но и за границей. При хорошем знании английского языка и наличии визы можно поехать волонтером практически в любую страну мира: в Японии на данный момент ищут англоговорящих парней, которые помогли бы со строительством домиков в природном парке, в Финляндии – волонтеров на музыкальный фестиваль, в Италии – волонтеров для проекта по сохранению редких видов растений от исчезновения в природном парке Монте Барро, на окраине Милана.

«Конечно, ездят в основном молодые люди, да и предпочтение организаторы программ отдают молодым людям до 35 лет. Среди них есть даже такие, кто во время кризиса решил стать волонтером на постоянной основе – кочуют с проекта на проект, изучают языки и страны», – рассказывают старожилы движения.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 03.06.15

В Ирбите найдено тело мальчика, утонувшего 1 июня. / Итоги голосования за отмену выборов мэра в Первоуральске: депутаты обвиняют друг друга в незнании арифметики. / Становится традицией: в Екатеринбурге в третий раз «заминировали» Юридический университет (ВИДЕО). Вторую бомбу искали в гимназии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках