российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Зачем Свердлову каблуки и царские останки под ногами (ФОТО, ВИДЕО) 10 фактов из биографии главного организатора большевиков

Сегодня исполняется 130 лет со дня рождения революционера Якова Свердлова. NDNews.ru решил напомнить о некоторых фактах из жизни этого человека, рассказать о том, где на самом деле должен был стоять памятник Якову Михайловичу и на что показывать, а также расспросил екатеринбуржцев, что им известно о человеке, именем которого 67 лет назывался наш город.

Родившийся 3 июня 1885 года в Нижнем Новгороде в еврейской семье Яков Свердлов сейчас обычно упоминается в связи с расстрелом царской семьи. По данным некоторых историков, именно он отдал приказ об убийстве Николая II, его жены и детей. Помимо того, о Свердлове рассказывают как о невероятно жестоком человеке, но при этом гениальном организаторе – именно он был главным кадровиком большевиков, их казначеем.

· Яков Свердлов не получил образования. Проучившись 4 года в гимназии, он был отчислен в 1900 году за плохое поведение. Что, впрочем, не помешало ему уже через 18 лет встать у власти в стране.

· «Товарищ Андрей» – это подпольная кличка Якова Свердлова.

· Яков Свердлов комплексовал из-за своего роста – всего 156 см, – придя к власти, он стал носить специально сшитые для него сапоги с внутренними каблуками, которые «повысили» его на 10 см.

· Знаменитые кожанки чекистов, наводившие ужас на советских граждан, – мода, введенная Свердловым. Как писал о нем Троцкий, «ходил в коже с головы до ног – от сапог до фуражки».

· В 1905-1906 годах Свердлов работал в Екатеринбурге, взяв в свои руки управление боевыми группами всего Урала. Здесь он практиковал то, что позже выльется в «красный террор». Его настолько боялись, что даже полицейские отказывались приезжать на места преступлений, связанных с боевыми группами Свердлова, поскольку Яков Михайлович был любителем провокаций. Нередко он подстраивал ложные вызовы правоохранителей, а когда те приезжали «на адрес», их с порога встречали револьверы.

· Был жесток Свердлов и со своими подчиненными. Спецгруппа боевиков, переодетых в полицейскую форму, «арестовывала» своих же товарищей. Они вели допросы с пытками – так Свердлов выяснял, насколько преданы люди. Если кто-то во время этих театрализованных допросов раскалывался и начинал сдавать своих, его убивали.

· По одной из версий, покушение эсерки Фани Каплан на Владимира Ленина во время выступления на заводе мог организовать Свердлов. Постановление председателя ВЦИК о том, что в вождя пролетариата стреляли, Свердлов подписал за 20 минут до покушения, а саму исполнительницу после недолгого допроса у чекистов срочно доставили в Кремль, где три дня спустя и расстреляли. Тело ее, как было и с царской семьей, облили горючим и сожгли. Пока Ильич поправлялся, вся власть была сосредоточена в руках Свердлова.

· Только спустя 16 лет после смерти Свердлова вскрыли его сейф – причем для этого из тюрьмы пришлось привозить медвежатника по кличке Шнырь, который в течение 2 часов работал над хитрым механизмом. В сейфе нашли не заспиртованную голову царя, о чем ходили легенды, но царские золотые и царские же кредитки почти на миллион рублей и 705 изделий из золота, а также чистые бланки паспортов царского образца.

· В фильме «Ленин в 1918 году» Якова Свердлова сыграл его младший брат – Герман, который родился на 20 лет позже Якова. Герман был похож на него настолько сильно, что лично цензурировавший ленту Иосиф Сталин потребовал у режиссера Михаила Ромма переснять сцены со Свердловым, что и было сделано. Свердлова в итоге сыграл актер Леонид Любашевский.

· Сын Свердлова был следователем НКВД, причем весьма жестоким, как и его отец. Он принимал участие в пытках – дела, которые поручали Свердлову младшему, в основном, касались кремлевских персон.

· Памятник Якову Свердлову в Екатеринбурге, который сейчас стоит между Оперным театром и бывшим УрГУ, должен был стоять в другом месте. Многие задаются вопросом – куда указывает перст Якова Михайловича? По задумке авторов, статуя Свердлова на огромном постаменте должна была стоять на Вознесенской горке. Как известно, именно на ее склоне располагался дом Ипатьева, где и убили царскую семью. Сейчас на месте снесенного ипатьевского дома расположен Храм-на-Крови, напротив него Вознесенский храм, вместо которого должна была появиться площадь Народной мести. В ее основании и задумывалось поместить Свердлова, чтобы перстом правой руки он указывал на место убийства Николая II и его семьи, а под постаментом, по легенде, должны были запечатать ящик с останками императора, его супруги и детей.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 03.06.15

СК: руководство Новолялинского ЦБК недоплатило налогов предположительно на 32 млн рублей. / Вулканы Камчатки, природные парки Алтая и Байкал – российские волонтеры путешествуют по миру почти бесплатно (ФОТО). / В Ирбите найдено тело мальчика, утонувшего 1 июня. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках