российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Виновных в крупном пожаре на «Тагилхлебе» нет, – прокуратура В возбуждении уголовного дела отказано

Свердловская прокуратура завершила проверку по факту крупного пожара на «Тагилхлебе» и утвердила решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Таким образом, должностные лица избежали ответственности за ЧП.

Как сообщили сегодня NDnews.ru в пресс-службе надзорного ведомства, в ходе контрольных мероприятий было установлено, что в предыдущие годы предприятие проверялось на предмет исполнения законодательства о пожарной безопасности, и выявлялся факт неисполнения ряда обязательных мероприятий (каких именно – не говорится). В связи с этим в отношении юридического лица составлялся протокол об административном правонарушении. Однако, как говорят в прокуратуре, об этом «Тагилхлеб» не извещался.

«Должностное лицо органа государственного пожарного надзора предписание об устранении нарушений с указанием сроков их устранения предприятию не выдало. Это привело к тому, что после проведенной внеплановой проверки отсутствовал контроль за устранением уже выявленных нарушений закона. По данному факту прокуратура начальнику ГУ МЧС России по Свердловской области внесла представление, которое находится на рассмотрении», – говорят в ведомстве.

Вместе с тем, что касается непосредственно недавнего ЧП, то, согласно заключению эксперта, очаг возгорания находился во внутреннем пространстве вытяжной трубы, на уровне верхней части одной из печей. «Официальной причиной пожара является тепловое самовозгорание отложений, сформировавшихся в трубе дымохода указанной печи. Каких-либо нарушений требований пожарной безопасности со стороны должностных лиц ОАО «Нижнетагильский хлебокомбинат», послуживших причиной пожара, органом дознания не выявлено», – отмечают прокурорские работники. В связи с этим принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Напомним, здание комбината «Тагилхлеб», который обеспечивал хлебом около 40% потребностей жителей второго города области, вспыхнуло вечером 29 апреля. В результате сгорело порядка 600 квадратных метров производственных площадей, часть Путинграда на несколько дней осталась без собственных хлебобулочных изделий. Глава ГУ МЧС России по Свердловской области Андрей Заленский вскоре предположил, что одной из причин пожара могли стать нарушения при установке через чердачное помещение трубы одной из хлебопечей. Кроме того, спасатели раскритиковали строение крыши, где на нескольких слоях рубероида был положен железный лист.

Ранее губернатор Евгений Куйвашев обращал особое внимание на то, что прокурорскую оценку должна получить деятельность руководителей комбината, не обеспечивших пожарную безопасность. При этом не исключалось, что надзорное ведомство заинтересуется и собственниками завода, которые, в том числе, должны отвечать за установку оборудования на объекте и внесение изменений в конструкцию зданию.

Любопытно, что среди владельцев «Тагилхлеба» значатся министерство по управлению госимуществом Свердловской области (49%) и депутат городской думы Нижнего Тагила от «Единой России» Станиславу Бойко (51%). При этом два из трех заместителей главы МУГИСО Алексея Пьянкова – Артем Богачев и Александр Самбурский – входят в состав совета директоров «Тагилхлеба».

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 03.06.15

Зачем Свердлову каблуки и царские останки под ногами (ФОТО, ВИДЕО). 10 фактов из биографии главного организатора большевиков. / СК: руководство Новолялинского ЦБК недоплатило налогов предположительно на 32 млн рублей. / Вулканы Камчатки, природные парки Алтая и Байкал – российские волонтеры путешествуют по миру почти бесплатно (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках