российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С больной головы – на здоровую: уральского коммерсанта осудили за содействие следствию До этого бизнесмен сдал правоохранителям взяточника

Крайне удивительный судебный процесс состоялся сегодня в Екатеринбурге. Коммерсанта, который активно сотрудничал со следствием и сдал правоохранительным органам взяточника, самого отдали под суд. Таким образом прокурорские работники поставили очередную «галочку» в плане борьбы с коррупцией, пусть даже подставив саму жертву мздоимства.

Помощь следствию в изобличении взяточника

Как передает корреспондент NDnews.ru, мировой суд Кировского района в наикратчайшие сроки изучил материалы дела, фигурантом которого выступало ООО «Талицкая строительная компания-2». В апреле этого года прокуратура вменила предприятию, являющемуся застройщиком ряда важных социальных объектов, правонарушение, предусмотренное ч.2 статьи 19.28 КоАП РФ («Незаконное вознаграждение от имени юридического лица»). Поводом стал факт дачи взяток директором ООО «ТСК-2» Андреем Яровиковым заместителю директора СОГУ «Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства» Александру Перминову.

Причем об этом Яровиков сам несколько лет назад сообщил правоохранительным органам. Он пояснял, что вынужден платить определенные суммы в качестве мзды с контрактов на строительство объектов, которые заключались со структурой Перминова. Когда терпение предпринимателя лопнуло, он добровольно написал заявление в полицию и стал сотрудничать со следствием.

Вскоре под контролем силовиков и следователей Яровиков передал Перминову очередную взятку в размере 1,1 миллиона рублей, и мздоимца задержали. По данному факту, как полагается, возбудили уголовное дело и, благодаря показаниям директора ООО «ТСК-2» и видеозаписям оперативной съемки, в 2013 году суд признал Перминова виновным во взяточничестве и приговорил к 8 годам лишения свободы, а также 20-миллионному штрафу. Сам Яровиков как лицо, «активно способствовавшее раскрытию и расследованию преступления», был освобожден от уголовной ответственности.

Неожиданная «ответка» прокуратуры

Казалось бы, в этой истории можно поставить точку. Но прокуратура заинтересовалась другими фактами передачи денег Перминову, которые решено было расследовать дополнительно, сообщили NDnews.ru в Антикоррупционном комитете по Свердловской области. Тут возникли сложности с тем, что Яровиков не помнил подробностей этих эпизодов преступной деятельности руководящего сотрудника казенного учреждения, в чем честно признался сотрудникам прокуратуры и СКР. Предприниматель не мог назвать, когда и где происходила передача взяток, а также какие точно суммы приходилось отдавать Перминову.

К решению вопроса подключился свердловский прокурор Сергей Охлопков, который дал отмашку следователям, и те с особым рвением начали вновь вызывать Яровикова. В результате, как выражается сам коммерсант, его заставили «навспоминать» или даже додумать остальные случаи взяточничества, и таких набралось 11 штук на сумму почти 17 миллионов рублей. Но поскольку факты не подкреплялись никакими реальными доказательствами, устроить новый суд над Перминовым не получилось.

Тем не менее, подписанные Яровиковым протоколы с заведомо выдуманной информацией о фактах преступлений у прокурорских работников остались, и недавно они решили пустить их в дело. Спустя полтора года после вынесения приговора взяточнику, прокуратура привлекала к ответственности уже взяткодателя, направив в мировой суд три постановления о привлечении его компании к административной ответственности по трем из 11 эпизодов, которые Яровиков ранее «состряпал» вместе со следователем. Таким образом, надзорное ведомство решило улучшить свои показатели борьбы с коррупцией – пусть даже за счет пострадавшего от этой же коррупции. За каждый эпизод коммерсанту (а вернее, его предприятию), привлекаемому по статье 19.28 КоАП РФ «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица», грозило по 20 миллионов рублей штрафа.

Во что выльется прокурорское «ноу-хау»?

Как сообщил сегодня NDnews.ru сам Яровиков, судебная инстанция, изучив материалы дела, вынесла вердикт о виновности ООО «ТСК-2» и назначила минимально возможный штраф по всем трем вменяемым эпизодам – 1 миллион рублей. «На приговоре сказалось то, что я вынужденно признал факты преступных эпизодов. Просто устал бороться с системой», – посетовал собеседник агентства.

В Антикоррупционном комитете по Свердловской области решили добавить, что статья 19.28 КоАП – это очевидный пробел в законодательстве, которым готовы пользоваться сотрудники надзорных ведомств в рамках выполнения плана по борьбе с коррупцией. Однако «палочная система» никогда не приносила положительных результатов для общества. Дело Яровикова – показательный пример в этом смысле. При этом признанный взяточником Перминов за вменяемые ООО «ТСК-2» эпизоды не был осужден, а пострадавшего коммерсанта почему-то решили по ним судить.

Можно предположить, что с учетом приговора коммерсанту желающих обращаться добровольно в правоохранительные органы, чтобы сдать взяточника, станет гораздо меньше. Удручает еще и тот факт, что назначенный судебный процесс был инициирован самим Охлопковым, указывает предприниматель. То есть под суд Яровикова отправил человек, который ранее сам просил его о содействии в раскрытии коррупционных преступлений.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 03.06.15

Грозы и ливни в Екатеринбурге привели к затоплению улиц и перебоям в движении метро (ФОТО). / Спустя три года свердловчане все еще звонят «губернатору Мишарину». Кто такой Куйвашев – им неведомо. / Виновных в крупном пожаре на «Тагилхлебе» нет, – прокуратура. В возбуждении уголовного дела отказано. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках