российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге пройдет фестиваль литературных журналов «Толстяки на Урале»

5 июня в Екатеринбурге откроется фестиваль литературных журналов «Толстяки на Урале», на который съедутся известные писатели и главные редакторы и представители старейших литературных журналов страны: «Новый мир», «Знамя», «Дружба народов», «Наш современник», «Урал» и других. В рамках фестиваля в городе пройдут презентации книг, круглые столы и встречи с авторами, а также театральные читки и показы фильмов, отснятых по опубликованным в журналах произведениям.

Открытие фестиваля «Толстяки на Урале» состоится 5 июня в 19 часов в Театре драмы. Здесь будут представлены старейшие российские литературные журналы: «Новый мир», «Знамя», «Дружба народов», «Наш современник», «Звезда», «Нева», «Бельские просторы», «Сибирские огни», «Октябрь» и «Урал». «Этакая толстая горячая десятка», – поясняют идею названия фестиваля организаторы.

Кроме главных редакторов на фестиваль едут известные писатели, чьи творческие судьбы тесно связаны с толстыми литературными журналами. Это лауреат премий «Большая книга» и «Национальный бестселлер» Леонид Юзефович, лауреат государственной премии Москвы в области литературы и искусства Сергей Шаргунов, лауреат премии правительства Российской федерации в области культуры Роман Сенчин, литературный критик Вячеслав Курицын и поэт Ольга Седакова.

На открытии в театре драмы будет вручена премия журнала «Урал» за лучшую публикацию 2014 года. И если лауреаты в номинациях «Проза», «Поэзия» и «Критика» уже определены, то в «Выборе читателей» голосование продолжится до 5 июня на сайте журнала «Урал».

В гала-концерте по случаю открытия примут участие актеры театра драмы и ТЮЗа – они реконструируют несколько сцен из жизни литературных журналов. В гости к толстым журналам придет тонкий юмористический журнал «Красная бурда». Вход на открытие – свободный.

Фестиваль «Толстяки на Урале» будет идти в Екатеринбурге до 8 июня. За это время редакторы и авторы журналов проведут презентацию детского альманаха, круглый стол «Толстые журналы в тощие годы». Пройдут встречи и творческие вечера с прозаиками и поэтами, в часитности, можно будет встретиться с Леонидом Юзефовичем, Вячеславом Курицыным, Игорем Сахновским, Сергеем Шаргуновым, Романом Сенчиным, Борисом Телковым. Также в рамках фестиваля в Доме кино будут проходить вечера «Напечатано и снято», где покажут фильмы по произведениям, некогда опубликованным в журнале «Урал».

Программу фестиваля можно посмотреть на сайте «Урала».

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 03.06.15

С больной головы – на здоровую: уральского коммерсанта осудили за содействие следствию. До этого бизнесмен сдал правоохранителям взяточника. / Грозы и ливни в Екатеринбурге привели к затоплению улиц и перебоям в движении метро (ФОТО). / Спустя три года свердловчане все еще звонят «губернатору Мишарину». Кто такой Куйвашев – им неведомо. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках