российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Деньги пахнут – собаки Кольцовской таможни ищут контрабандную валюту (ВИДЕО)

Буквально через несколько дней в уральском аэропорту с собаками будут искать не только наркотики, но и деньги. Причем собаки умеют отличать купюры определенного номинала, и даже суммы. Процесс тренировки животных корреспонденты NDnews.ru сняли на видео.

Кольцовские таможенники отмечают, что в последние месяцы пассажиры все чаще пытаются вывезти за рубеж незадекларированную наличность. Деньги прячут весьма изобретательно, как в поклаже, так и на себе. Это и послужило причиной для переподготовки служебных собак, умевших ранее распознавать наркотики и взрывчатку. После двухнедельного курса кольцовские «нюхачи» будут реагировать еще и на крупные суммы: купюры номиналом от пятисот рублей и объемом более нескольких десятков.

В качестве материала для тренировок используются мешки с нарезанными банкнотами, утилизированными Центробанком. Собака улавливает сочетание запахов химических реагентов и особых красок, которые используются при изготовлении денег. «Отличаются рубли от доллара, доллары от евро, потому что там используется различный объем хлопка, льна и различные типографские краски. Пока мы работаем только с рублями, но практика показывает, что в специфическом аромате разных валют всё же есть схожие элементы, и собака сможет найти их по комплексному запаху», – рассказала NDnews.ru начальник кинологической подготовки Уральской оперативной таможни Юлия Регуш.

Даже купюры валюты одной страны но разного номинала пахнут по-своему, поэтому пачка сторублевок, например, внимание таможенного пса не привлечет. Другой вопрос, что незаметно вывезти крупную сумму такими банкнотами нереально, отмечают кинологи.

Курсы переобучения закончатся к концу следующей недели. Уже с середины июля собаки начнут искать незадекларированные деньги у пассажиров аэропорта Кольцово.

Екатеринбург, Антон гуськов, Максим Бородин, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 04.06.15

4 июня в Свердловской области ожидаются следующие события. / Бойцы ОМОН сдали экзамен на ношение черного берета – до финиша дошли не все (ФОТО, ВИДЕО). / Из-за приостановки работы метро горожане ищут, как добраться до дома. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках