российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Это интересно: 21 школа из Екатеринбурга попала в топ-200 лучших образовательных учреждений РФ

Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») изучило, в каких средних образовательных учреждениях страны лучше всего готовят абитуриентов. Как сообщает «Комсомольская правда», впервые был составлен топ-200 средних учебных заведений, чьи выпускники имеют наибольшие шансы поступить в ведущие университеты России. «Рейтингов школ сейчас множество. Но тот, что мы публикуем сегодня, единственный, составленный без учета таких хитрых показателей, как средний балл по ЕГЭ или количество грамот у учителей. В конце концов, успешность выпускника школы чаще всего оценивается его возможностями поступить в ведущий вуз. Поэтому специалисты RAEX попросили сотрудников приемных комиссий двадцати самых сильных университетов страны тряхнуть архивами и посмотреть, из каких школ к ним чаще всего поступают ребята. И таким образом составили список», – отмечает КП.

Исходя из полученных данных, в рейтинге нашлось 24 школы из Свердловской области, в том числе 21 – из Екатеринбурга. Так, в первую десятку по качеству выпускников попал СУНЦ УрФУ (6 место), а пользующаяся высоким спросом у родителей гимназия № 9 по совокупности баллов попала на 13 место. Область представлена Первоуральской школой № 7 (с углублённым изучением предметов), Нижнетагильской политехнической гимназией и школой № 2 из Верхней Пышмы, они находятся ближе к концу топ-200 лучших школ РФ.

Любопытно также, что Екатеринбург оказывается одним из своеобразных лидеров по количеству школ данного рейтинга. Так, к примеру, Санкт-Петербург попал в топ-200 всего с 4 учебными учреждениями, а Новосибирск – с пятью. Безусловным лидером по количеству и качеству, конечно, является, Москва.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 04.06.15

Ливневые дожди притормозили посевную кампанию на Среднем Урале. / В противостоянии коммерсантов и ветерана ВОВ – новый поворот: двор с гаражами пенсионеров огораживают забором (ФОТО). / Новая веха подготовки к Иннопрому-2015: «Уральский выставочный центр» загоняют в суд за многомиллионные долги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках