российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Фонд «Петербургская политика» понизил рейтинг устойчивости Свердловской области

Фонд «Петербургская политика» сегодня обнародовал новый рейтинг устойчивости регионов РФ. Согласно ему, Свердловская область за месяц потеряла десятую часть балла и опустилась с позиции 6,1 на позицию 6,0 балла.

Как говорится в аналитической записке, предваряющей исследование, на колебания регионов в рейтинге повлияли и еще будут влиять не только решения федерального центра (в частности, речь идет о досрочных прекращениях полномочий целого ряда губернаторов РФ, произошедших в мае 2015 года), но и ряд других факторов. К примеру, в отчете говорится о том, что июньские инициативы правительства РФ по расширению оснований для отстранения глав муниципалитетов от должности укрепляют позиции губернаторов в муниципальных конфликтах, но пока не приближают к системному урегулированию ситуации.

«В полной мере разрешение возникающих между ними противоречий невозможно – поэтому вопрос нередко встает лишь о формах сосуществования с «проблемными» муниципалитетами и нейтрализации наиболее активных с целью недопущения появления «эффекта домино» с образованием «муниципальной фронды», а также возникновения ярких местных скандалов, способных выплеснуться на федеральный уровень и девальвировать прошлые успехи губернатора в других сферах. Несмотря на то, что федеральному Центру чаще более близка позиция губернаторов в конфликтах с муниципалитетами, в ближайшее время нельзя исключать шагов, способных несколько ослабить глав регионов. В частности, новый проект в Госдуме, резко ограничивающий расходы региональных бюджетов на освещение деятельности органов власти, может снизить влияние губернаторов в муниципальных СМИ, нередко фактически финансируемых областной властью», – говорится в отчете ФПП.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 04.06.15

Кризис отступает? В уральских банках удвоился спрос на потребительские кредиты. / Якоб раздал подчиненным поручения на июнь: обезопасить детский отдых и отремонтировать дороги. / «Яндекс» станет конкурировать с эфирными радиостанциями (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках