российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области нет ни одного водоема, пригодного для купания, – Роспотребнадзор

В Свердловской области нет ни одного пригодного для купания пляжа. В то время как в соседней Челябинской приемку прошло около двухсот мест для купания.

Как передает корреспондент NDnews.ru, такое заявление сделали представители управления Роспотребнадзора по Свердловской области и ГИМС сегодня на совместной пресс-конференции.

По словам заместителя руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Дмитрия Козловских, в прошлом году в санитарную инспекцию обращались руководители девяти пляжей – перед тем, как принять отдыхающих, необходима проверка ведомства. После приемки организаторы рекреационных зон должны будут следить за состоянием пляжа и воды – например, еженедельно брать пробы на соответствие санитарным нормам. В этом году в ведомство не поступило ни одной заявки.

В Свердловской области, по данным Роспотребнадзора, есть 133 места для возможного купания. И только 33 из них имеют владельцев. Подавляющая часть водоемов региона и вовсе непригодна для купания по санитарно-эпидемиологическим нормам. Подходящими было признано всего 14 водоемов – например река Кунара в Богдановиче, Ирбитка в деревне Фомина или водохранилище в Североуральске. В Екатеринбурге нормам Роспотребнадзора не соответствует ни один водоем.

Немногим более утешительны данные ГИМС – главный государственный инспектор по Свердловской области Алексей Пшеницын заявил, что в области лишь три пляжа были признаны безопасными для купания. Речь идет о Кушве, Зеленом Мысе и Новоуральске. Но и эти точки не являются приемлемыми с точки зрения Роспотребнадзора. Это говорит лишь о том, что в указанных местах есть спасатели, а на каждом пляже дежурит медик. При этом на данный момент купаться не следует нигде – температура воды не превышает 9 градусов.

Также сотрудники ГИМС сообщили, сколько человек погибло в водоемах за последнее время, – по данным инспекции, таких случаев 13. Четверо утонувших – дети. По словам Алексея Пшеницына, главной причиной смерти на водоемах становится алкогольное опьянение. Так, например, зафиксирован случай гибели рыбаков, употреблявших спиртное. «Рыбаки расставляли сети – свалились за борт. Запутались в них, а сил выбраться не хватило», – сообщил инспектор.

Отметим, что, комментируя гибель детей на воде, Пшеницын заявил: многие погибают не во время купания, а играя у воды. Как правило, это дети из неблагополучных семей.

Екатеринбург, Аристарх Святки

Екатеринбург. Другие новости 04.06.15

Сын президента Союза железнодорожников России, устроивший смертельное ДТП, попал под амнистию. / ОНФ попросит прокуратуру проверить эффективность трат по программе переселения из ветхого жилья в Березовском (ФОТО). / ХК «Автомобилист» впервые в истории примет участие в Кубке Шпенглера. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках