российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Можем сдать хоть сегодня». Депутат и основатель «Маяка» заступился за скандальную стройку в центре города (ФОТО, ДОКУМЕНТ) Но разрешения на ввод в эксплуатацию застройщику не видать

Депутат заксо и бывший собственник корпорации «Маяк» Владимир Коньков сегодня представил свое видение проблемы, касающейся скандальной стройки в центре Екатеринбурга. Застройщик из-за нарушения норм строительства не может получить разрешение на ввод в эксплуатацию дома по улице Гоголя. По мнению депутата, это все происки коррумпированных чиновников. Несмотря ни на что, здание достроят, людей заселят. Какие претензии предъявляют друг другу застройщик и чиновники, и чем обернется их противостояние для горожан – в материале NDnews.ru.

Эпопея со строительством дома по улице Гоголя (ЖК «Дипломат») длится не первый год. Вкратце суть конфликта выглядит так. Первоначально на этом участке строительство начала компания «Новый центр», стройка заглохла, после чего возводить дом и попутно решать вопросы с дольщиками предыдущего застройщика взялся ЖСК «Исетский», один из пайщиков которого – строительная корпорация «Маяк». Дом должен был получится двухсекционным, в соответствии с планами на дальнейшую застройку и прочими нормативами администрация выдала разрешение на строительство сектора А в 19 этажей и сектора Б – в 11 этажей. Однако вторая секция в ходе строительства уже «приросла» на 8 этажей и в итоге будет тоже 19-этажной.

Недавно сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб заявил, что руководство администрации не даст застройщикам разрешение на ввод здания в эксплуатацию из-за нарушения высотности. Корпорация «Маяк» в ответ на это сообщила, что здание будет сдано, как и планировалось, до конца года. Продажа квартир, отметим, уже идет, в том числе на спорных этажах. Впрочем, квартиры в секторе Б стоят примерно на миллион дешевле аналогичных квартир в секторе А. Самые бюджетные варианты – от 4,5 миллионов рублей. «Двушки» – по 7-8 млн, «трешки» – от 8 млн. Лофты со свободной планировкой – 10 и 12,5 млн рублей.

Дать разъяснения по скандальной застройке журналистам решил Владимир Коньков, бывший собственник «Маяка», в настоящее время публично отрицающий какую-либо связь с этой компанией. Свой интерес он пояснил заботой обо всех предпринимателях и строителях.

Практически год назад с проверкой строящегося объекта пришли специалисты Госстройнадзора Свердловской области, насчитав 28 нарушений. Многие были связаны с «рабочим процессом»: строители проживали в этом же здании, не вывозился мусор, отсутствовали необходимые заграждения и т.д. Но нашлись и нарушения более опасные для будущих владельцев жилья. Отклонения по вертикали стен лестничной клетки, бетонные конструкции имеют неоднородную структуру и плотность, в верхней части конструкции бетон разрушен, трещины более 1 мм и сколы, нарушения армирования могут привести к снижению несущей способности строений.

Последним пунктом идет то самое нарушение, из-за которого и разгорелся конфликт: строение 5Б по разрешению должно иметь подвал + 11 этажей. «На момент визуального осмотра 25.07.2014 выполнено 16 этажей секции 5Б», – говорится в документе, подписанном ведущим специалистом отдела строительного надзора А.О. Петровой.

Тем не менее, по версии Конькова, никаких нарушений нет. Этажность депутат объясняет тем, что ЖСК решил строить по какому-то первоначальному плану, прошедшему некую экспертизу, – якобы когда речь шла о строительстве 11 этажей, здесь должны были построить еще одно 11-этажное здание, но проект не появился, а потому – «какой смысл уводить на 11 этажей?» «ЖСК приняло решение оставить проект в первоначальном состоянии», – пояснил депутат. При этом он отметил и «согласованность» такого проекта: «У нас все согласовано, только с Мяминым и Тунгусовым не согласован» (Сергей Мямин – заместитель главы администрации города Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования, Владимир Тунгусов – руководитель аппарата администрации города Екатеринбурга).

Другие нарушения, по версии депутата, вообще выявлены не были. На вопрос корреспондента NDnews.ru: «Кроме этажности, какие-то другие нарушения здесь находили? Разрушение бетона, например», – депутат ответил, что да, нарушения, связанные с невывозом мусора и ограждениями были, их устранили. А по самой стройке, конструкциям – ничего, никаких претензий не было.

Как пояснил Коньков, все претензии к «Маяку» связаны с тем, что администрация коррумпирована, а он критикует чиновников. При этом на вопрос, можно ли назвать конкретные имена и факты и были ли по ним обращения в правоохранительные органы, депутат ответил весьма туманной фразой: «Не хотел бы называть лица. Все и так знают. Потому что… потому что... и так работы много, чтоб иметь еще дополнительно конкретные объяснения, пояснения».

В результате Коньков заверил, что дом все-таки будет сдан как двухсекционный 19-этажный. «Я разговаривал с ЖСК, никаких препятствий быть не может, все строится. Сдаем в срок, люди заедут, будут допущены в квартиры. Можно уже хоть сегодня, но зачем торопиться. Где-то в октябре, думаю. А по срокам у нас – конец ноября – начало декабря», – рассказал Коньков. По его словам, в доме около сотни квартир, но продано пока совсем немного.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 04.06.15

Гордума Екатеринбурга приступила к корректировке бюджета на 2015 год – доходы города вырастут на 1 миллиард. / Продажа «Свердловскавтодора» не состоялась – не нашлось желающих. / Индия и Китай заинтересовались «Арматой». Но сначала ее поставят в войска России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках